В НАО избран новый региональный Уполномоченный по правам ребенка

Им стала Галина Гуляева, которая до избрания возглавляла окружной Комитет по семейной политике, опеке и попечительству профильного департамента

Фото: Антон Тайбарей

На очередной сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, которая проходит в эти минуты в Нарьян-Маре, избран новый Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе. Кандидатуру Галины Гуляевой, ранее внесенную главой региона на рассмотрение депутатского корпуса, представил губернатор НАО Александр Цыбульский.

— Считаю необходимым отметить, что Галина Николаевна Гуляева на протяжении 16 лет непрерывно работает в сфере защиты прав и интересов детей, проживающих в Ненецком автономном округе, она имеет два высших образования — педагогическое и юридическое, что немаловажно для работы в сфере защиты прав и интересов ребенка. Выбирая кандидатуру на эту должность, мы исходили в первую очередь из принципов преемственности в деятельности уполномоченных по правам ребенка. Кандидатуру Галины Николаевны предложила бывший Уполномоченный Римма Федоровна Галушина, её поддержала и Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Юрьевна Кузнецова, — сказал, представляя кандидата глава региона. Он отметил также, что такие качества Галины Гуляевой, как ответственность, умение своевременно справляться с большим объемом работы, настойчивость и доброжелательность, позволят в случае поддержки её кандидатуры, достойно справляться со всеми обязанностями, возложенными на Уполномоченного по защите прав и интересов детей.

Депутаты окружного Собрания большинством голосов поддержали кандидатуру Галины Гуляевой для назначения её на должность Уполномоченного по правам ребенка. Путем тайного голосования "за" проголосовали 13 народных избранников, "против" — 2. 

После избрания Галина Гуляева принесла присягу Уполномоченного по правам ребенка в Ненецком автономном округе. В соответствии с окружным законом эта процедура является обязательной для избранного детского омбудсмена.

"Клянусь защищать права ребенка, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, Уставом Ненецкого автономного округа, законодательством округа, справедливостью и голосом совести", — сказала Гуляева.

Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая со дня принесения присяги.

Избрание нового Уполномоченного по правам ребенка в НАО прошло в связи со сложением полномочий Риммой Галушиной, которая в сентябре 2018 года была избрана депутатом Собрания НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments