Число обращений к детскому омбудсмену НАО в 2017 году выросло в 1,5 раза


В прошлом году в адрес уполномоченного по правам ребёнка в Ненецком автономном округе поступило 239 обращений против 153 в 2016 году.

Об этом говорится в ежегодном докладе детского омбудсмена Риммы Галушиной о своей деятельности, о соблюдении и защите прав и законных интересов ребёнка. С краткой версией доклада она выступила в пятницу в Собрании депутатов НАО.

Наибольшее число обращений – 169 – по традиции поступило из Нарьян-Мара. Вместе с тем для работы с обращениями и встреч с населением Римма Галушина побывала в прошлом году в Индиге, Каратайке, Красном, Оксино, Нельмином Носе, Тельвиске, Харуте, Великовисочном, Нижней Пёше, Неси, Андеге, Лабожском.

Лидерами по количеству обращений вновь стали вопросы в сфере образования – 21%. Обращения по вопросам соблюдения права на жилище и права на охрану здоровья составили по 15% от общего числа обращений.

По словам Риммы Галушиной, основными причинами нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних являются семейное неблагополучие, алкоголизм, недостаточная профилактическая работа с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении.
В отдельных случаях речь шла о неисполнении органами государственной власти и местного самоуправления полномочий, касающихся прав и законных интересов несовершеннолетних.

В целом ситуацию с соблюдением прав и законных интересов детей в Ненецком округе уполномоченный оценивает как удовлетворительную. Вместе с тем в её докладе содержится немало рекомендаций и предложений органам власти для дальнейшего улучшения ситуации в этой сфере.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments