В Уфе стартовал всероссийский конкурс «Лучший водитель грузовика»

Соревнования проводятся в двух категориях – на грузовиках до и свыше 10 тонн. Итоги будут подведены 20 сентября


Фото: Минтранс РФ

Сегодня в столице Республики Башкортостан стартовал всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика». Он проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Участниками всероссийского конкурса стали более 50 водителей из 30 городов и муниципальных образований. Конкурсная трасса для них готовилась таким образом, чтобы учесть ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе. В рамках соревновательной программы участники покажут своё мастерство в фигурном вождении и знании правил дорожного движения.

Также в программу соревнований включён модуль «Хрупкий груз», который подразумевает максимально бережное (равномерное и безопасное) движение. Перед стартом в кузов автомобиля помещают открытый контейнер с водой и задача водителя – последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды.

Ключевые цели мероприятия – совершенствование профессиональных знаний водителей, популяризация профессии водителя грузовика, формирование у участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения.

Мероприятие организовано Министерством транспорта Российской Федерации, Правительством Республики Башкортостан, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта и администрацией Уфы. Конкурс

Призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments