Депутаты НАО поддержали инициативу коллег из ЯНАО о компенсации проезда к местам отдыха на личном транспорте для пенсионеров

Речь идёт о компенсации расходов на оплату стоимости проезда на территории страны пенсионерам, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях


Фото: архив НАО24

Как сообщает пресс-служба сообрания депутатов НАО, на 45-й сессии окружные парламентарии поддержали данную инициативу соседнего региона.  Обращение Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа представил председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов.

Парламентарии подготовили обращение к заместителю председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой и министру труда и социальной защиты РФ А.О. Котякову. Речь идёт о компенсации расходов на оплату стоимости проезда на территории страны пенсионерам, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно один раз в два года личным автомобильным транспортом.

– Инициатива обусловлена многочисленными обращениями неработающих пенсионеров. Сейчас для них предусмотрены государственные гарантии по компенсации расходов на оплату стоимости проезда по стране к месту отдыха и обратно. Компенсируется проезд на железнодорожном транспорте, водным, морским и воздушным транспортом и проезд на автобусе по междугородним рейсам, – пояснили в Собрании депутатов НАО.

При этом в последнее время активно развивается сеть автодорог России. Соответственно, она расширяет возможность использования личного автотранспорта для поездок к месту отдыха и обратно.

В связи с отказами территориальных органов Пенсионного фонда РФ в компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно личным транспортом неработающие пенсионеры вынуждены обращаться в суд. С исками обращаются около двух тысяч пенсионеров в год,  в большинстве судебные решения принимаются в их пользу.

Ненецкие парламентарии единогласно поддержали обращение коллег из Ямало-Ненецкого автономного округа.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments