В Нарьян-Маре по требованию прокуратуры ещё одному пенсионеру компенсировали льготную дорогу

Пенсионный фонд сначала отказал мужчине в компенсации, поскольку он отдыхал за границей

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

По итогам проведённой проверки прокуратурой НАО было установлено, что отделением Пенсионного фонда РФ по НАО пенсионеру было отказано в выплате компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Мужчина в итоге обратился с заявлением о нарушении пенсионных прав в прокуратуру.

— Установлено, что отказ в оплате проезда связан с тем, что пенсионер отдыхал за пределами Российской Федерации. Между тем в соответствии с требованиями федерального законодательства стоимость расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно по территории России подлежит возмещению, — сообщили в ведомстве.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой округа мировому судье было направлено исковое заявление, которое удовлетворено судом в полном объёме. В пользу пенсионера взыскана компенсация расходов на оплату проезда к месту отдыха на сумму более 40 тысяч рублей.

В соответствии с законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, осуществляется один раз в два года к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Предусмотренная законом компенсация носит льготный характер и направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments