В Нарьян-Маре пенсионерке компенсировали льготную дорогу по требованию прокуратуры

Пенсионный фонд в очередной раз отказал заявителю в компенсации, поскольку отдых проходил за границей

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в прокуратуре НАО, ведомством была проведена проверка по обращению жительницы Нарьян-Мара о нарушении её пенсионных прав. Установлено, что она является получателем пенсии по старости и на отдых выезжала в королевство Таиланд. Возвратившись домой, пенсионерка обратилась в отделение Пенсионного фонда с заявлением о компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно, в чём ей в итоге отказали.

— В соответствии с законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, осуществляется один раз в два года к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Таким образом, в соответствии с требованиями федерального законодательства стоимость расходов на оплату проезда по территории России подлежит возмещению, — пояснили в прокуратуре.

Прокуратура НАО обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на отделение Пенсионного фонда обязанности выплатить пенсионерке компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. По результатам его рассмотрения судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме. В пользу заявителя взыскано более 22 тысяч рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments