Количество премиум-автомобилей в НАО одно из самых низких по России

Об этом сообщает РБК со ссылкой на аудиторско-консалтинговую компанию FinExpertiza


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком автономном округе зарегистрировано менее 20 автомобилей премиум-класса. В элитный автопарк входят машины дороже пяти миллионов рублей. Так же менее 20 элитных авто зарегистрированы в Еврейской автономной области и на Чукотке.

В лидерах рейтинга остаётся Москва: там сосредоточено около трети автопарка премиум-сегмента — 30,8 тысячи машин. В пятёрку также вошли Санкт-Петербург (10,7 тыс.), Подмосковье (8,47 тыс.), Краснодарский край (4,64 тыс.) и Татарстан (2,59 тыс.).

Как отмечает РБК, число премиум-автомобилей в России в коронакризис выросло почти на четверть — 22,4%. Несмотря на быстрый рост сегмента, его доля от общего числа легковых автомобилей в стране незначительна — лишь 0,23%.

Около 65% элитного автопарка принадлежит физлицам, причём в последние годы доля автомобилей, записанных на компании, снижается.

Общая сумма налога на элитные автомобили за 2020 год составила 5,83 млрд рублей — на 13,8% больше, чем годом ранее. Из этой суммы 4,36 млрд рублей должны заплатить владельцы автомобилей премиум-сегмента (стоимостью 5–10 млн рублей), а 1,47 млрд — владельцы машин класса люкс (дороже 10 млн рублей).



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments