НАО оказался в пятёрке лидеров по доступности бензина для населения


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Согласно данным РИА Новости, стоимость бензина марки АИ-92 в Ненецком автономном округе в июле 2021 была 48,34 рубля за литр. На среднюю месячную зарплату жители округа могут 1662 литра топлива.

— Рейтинг строится на основе ранжирования регионов по объёму бензина марки АИ-92, который может приобрести житель того или иного субъекта Федерации на среднюю в регионе заработную плату. Этот показатель определялся путём деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с июня 2020 года по май 2021 года на региональную цену бензина по состоянию на середину июля 2021 года, — сообщает информационное агентство.

На первом месте в рейтинге регионов оказался Ямало-Ненецкий автономный округ: там бензин стоит 47,99 рубля за литр, на среднемесячную зарплату можно купить 2053 литра. На второй строчке расположилась Москва: жители могут купить 2009 литров бензина на зарплату, стоимость топлива – 45,50 рубля.

— Разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах очень велик: от 42,74 рубля за литр бензина марки АИ-92 в Челябинской области, до 60 рублей за литр на Чукотке. Самая высокая цена на топливо по-прежнему в дальневосточных регионах, что объясняется высокими затратами на его транспортировку в связи со специфичными географическими условиями, — поясняется в исследовании.

Меньше всего бензина на среднемесячную зарплату могут купить жители Ивановской области - 562 литра, при стоимости 44,85 за литр.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments