Экономика 27-08-2020, 15:34
Автор Редакция

Ненецкий округ входит в пятёрку регионов России с самым доступным бензином

Такие данные за июль 2020 года приводит агентство РИА Рейтинг
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В основу исследования легли три показателя: объём бензина марки АИ-92 (в литрах), который можно купить на чистую среднюю зарплату в регионе в месяц, цена 92-го бензина на конец июля, изменение цены 92-го бензина с начала года. 

Безоговорочным лидером по доступности бензина является Ямало-Ненецкий округ: на чистую месячную среднюю зарплату там можно купить 2160 литров, на втором месте – Москва (1939 литров), на третьем – Чукотский автономный округ (1727), Ненецкий округ находится на четвёртом месте (1661 литр). Последнее место в рейтинге занимает Республика Дагестан, жители этого региона на среднюю зарплату могут позволить себе купить 535 литров 92-го бензина.   

– В среднем по России значение доступности бензина марки АИ-92 для населения составляет 987 литров, при этом в 68 регионах страны показатели ниже этого уровня. Самая низкая доступность в республиках Северного Кавказа, жители которых могут приобрести на свою зарплату в 3-4 раза меньше бензина, чем жители ЯНАО. Это объясняется не только ценами на бензин, которые во многих регионах Северного Кавказа выше среднероссийских, но и низкими зарплатами, – отмечают эксперты РИА Рейтинг.

В то же время агентство отмечает, что доступный бензин – не значит дешёвый. Разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах очень велик: от 39,72 рублей за литр в Челябинской области, до 56 рублей за литр в Чукотском автономном округе. При этом во многих регионах с высокой стоимостью бензина его доступность находится на высоком уровне. Бензин марки АИ-92 в конце июля 2020 года стоил больше 46 рублей за литр в шести регионах, при этом во всех этих регионах среднемесячную зарплату можно купить более 1000 литров бензина. Это Чукотский автономный округ (руб/л), Республика Саха (Якутия) (54.33 руб/л), Магаданская область (51.34 руб/л), Сахалинская область (49.50 руб/л), Камчатский край (49.01 руб/л), Ненецкий автономный округ (46.57 руб/л).

В трёх российских регионах стоимость автомобильного топлива выросла более чем на 5%. В среднем по России  бензин марки АИ-92 за семь месяцев 2020 года подорожал на 1,9%. При этом можно отметить, что в трёх российских регионах средние цены на бензин за этот период снизились и в одном остались на уроне начала года. Наиболее существенно – более чем на 5% – цены выросли в Забайкальском крае и Сахалинской области. Снизились цены в Алтайском крае на 1,1%, в Челябинская область на 1,0% и в Республика Саха (Якутия) на 0,9%. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments