Ненецкий округ в пятёрке регионов-лидеров по доступности дизельного топлива

На среднемесячную зарплату жители Заполярья могут купить более 1,2 тонны соляры

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Согласно результатам исследования, проведённого агентством «РИА Рейтинг», в пятёрке лидеров по доступности населению дизельного топлива оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Чукотский автономный округ, Магаданская область и Ненецкий автономный округ.

На Ямале на среднемесячную зарплату можно купить 1875 литров дизельного топлива. При этом цена его за литр во второй половине сентября составляла 48,59 рублей.

В Ненецком автономном округе цена дизельного топлива в отчётный период составляла 53,16 рублей. На среднемесячную зарплату жители региона смогли бы купить 1460 литров соляры.

Замыкают рейтинг Республики Ингушетия, Дагестан, Алтайский Край, Карачаево-Черкесская Республика и Ивановская область. В последней цена дизельного топлива составляет 45,9 рублей за литр. На среднюю зарплату в регионе можно купить 527 литров.

Расчёты агентство «РИА Рейтинг» производило по данным Росстата. Количество дизельного топлива, которое можно купить на заработную плату, определено путём деления среднемесячной зарплаты в регионе (за вычетом НДФЛ) с июля 2019 года по июнь 2020 года на среднюю в регионе потребительскую цену дизельного топлива во второй половине сентября 2020 года.

По оценкам экспертов, в 2020 году в России цены на дизельное топливо оставались стабильными. По состоянию на вторую половину сентября, средние потребительские цены на дизтопливо в целом по стране составили 48,02 рубля за литр.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments