Проект реконструкции аэропорта «Нарьян-Мар» проходит процедуру согласования

В настоящее время подрядчик устраняет выявленные замечания

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Как сообщил в ходе оперативного совещания губернатора НАО и.о. руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Чинаров, разработкой проекта занималась компания «ЛенАэроПроект» из Санкт-Петербурга. В настоящее время предварительный проект находится на согласовании во ФГУП «Администрация гражданских аэродромов». По нему уже получено замечание, которое в настоящее время устраняется подрядчиком.

— В целом на реконструкцию аэропорта «Нарьян-Мар» будет направлено свыше 4 млрд рублей. Средства будут выделены региону из федерального бюджета. На них произведут реконструкцию инфраструктуры аэропорта, взлётно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перронов, — пояснил Александр Чинаров.

Также он сообщил о работах по реконструкции аэропорта в посёлке Амдерма. Подрядчик уже определён. Контракт на общую сумму 770 млн рублей заключен с компанией «Ат-Строй». Выполнить работы необходимо не позднее 31 января 2022 года.



Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

— В настоящий момент поступила первая партия плит из Архангельска. Решается вопрос о транспортировке их в посёлок Амдерма. Также параллельно решается вопрос о поставке на объект песка и щебня, — добавил Александр Чинаров.

Аэропорт в Амдерме основан в 1956 году, до 1993 года использовался как военный аэродром, длина бетонной взлётно-посадочной полосы составляет 2,6 км, ширина – 50 метров. Аэропорт способен принимать воздушные суда массой до 200 тонн – самолеты Ан-24, Як-40, Ан-26, Ту-134, Ан-30, Ил76, Ан-2 и вертолёты всех типов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments