В Ненецком округе увеличат субсидирование малой авиации

Размер субсидии вырастет на 20 миллионов рублей
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сегодня на заседании окружной администрации был рассмотрен вопрос о предоставлении субсидий в сфере пассажирских авиаперевозок по межрегиональным направлениям. Предоставляемые ранее субсидии перестали покрывать расходы авиаперевозчиков: даже с учётом стоимости авиабилетов компании работают в минус.

- Проблема в том, что у нас размер субсидий уже шесть лет не пересматривался. Субсидии индексировались, но фактически не поспевали за затратами, связанными с увеличением стоимости топлива, расходом на ремонт техники. Авиаперевозчики стали отказываться от рейсов: они летают в убыток. Если субсидии не будут пересмотрены, перевозчики уйдут с этих направлений, - рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков. 

В Ненецком округе три перевозчика, которые занимаются малой межрегиональной авиацией. Объединённый Нарьян-Марский авиаотряд осуществляет рейсы в Усинск, Мезень и Инту, второй архангельский авиаотряд охватывает запад НАО: жители Нижней Пеши, Омы, Шойны и Чижи могут напрямую улететь в Архангельск, в аэропорт Васьково. «Комиавиатранс» выполняет рейсы на восток НАО: это рейс Усть-Кара - Воркута. 

- Другой вопрос, который решится благодаря увеличению субсидий, связан с полётами на запад округа в межсезонье. Архангельский авиаотряд не может летать в такие периоды. В Васьково уже тепло, АН-2 взлетает на колёсах, а садиться должен на лыжи. Внесены изменения, что в межсезонье будет летать МИ-8. Стоимость его лётного часа дороже, но жители смогут добираться на Большую землю, - добавил Павел Масюков. 

Специалисты сравнили цены на стоимость лётного часа в других регионах: Архангельской области и Республике Коми, проанализировали ситуацию и пересмотрели субсидии в НАО. 

- Для жителей Ненецкого округа, в особенности жителей запада и востока региона, это решение важное. Если мы его не принимаем, то авиаперевозчики просто уйдут с этих рейсов. Для нас очень важно, чтобы транспортное сообщение существовало и было регулярным. Поэтому предлагаю однозначно утвердить изменения, - сказал врио губернатора НАО Юрий Бездудный. 

Предложенные изменения были приняты. Общая сумма, на которую были увеличены предоставляемые регионом субсидии, составила 20 миллионов рублей. Также субсидия поможет увеличить общее количество рейсов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments