Глава НАО поручил усилить контроль за приезжающими в регион автомобилистами

Юрий Бездудный рассказал о схеме, которую придумали водители, чтобы экономить на сдаче тестов на COVID-19

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В регионе зафиксированы случаи, когда автомобилисты, которые возвращаются в Нарьян-Мар по Печоре, оставляют свои транспортные средства на пароме, а сами высаживаются в лодки за несколько километров до конечной остановки. После этого водитель приезжает к причалу и сообщает сотрудникам Роспотребнадзора и медикам, что находился в городе, а машину ему отправили знакомые.

— На лодках таких автомобилистов «подхватывают» родственники или знакомые, и машина уже идёт на пароме без водителя. Экономя таким образом на справках, данные граждане делают бессмысленной нашу работу по недопущению распространения заболеваний, вызванных коронавирусом. Я напомню, что режим повышенной готовности у нас сохраняется, угроза, связанная с COVID-19, никуда не исчезла, — отметил Юрий Бездудный.

Врио губернатора НАО поручил руководству департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО провести проверки, в том числе на предмет возможного содействия перевозчиков подобным нарушениям.

— Если экипажи паромов оказывают помощь в высадке этих людей на лодки, значит надо принять все меры и санкции к тем, кто осуществляет эти перевозки. Если нет, то необходимо совместно с перевозчиками принять такие меры, чтобы подобные десанты стали невозможны в принципе, — добавил глава региона.

На сегодняшний день с начала пандемии в Ненецком округе зарегистрировано 254 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, 93 человека полностью выздоровели и 2 скончались от основных заболеваний в период лечения от коронавируса. В стационаре Ненецкой окружной больницы лечение получают 28 пациентов с диагнозом COVID-19. Амбулаторно лечение проходят 130 человек, из них 5 – в Нарьян-Маре, остальные – на территориях месторождений. Под медицинским наблюдением остаются 453 человека на самоизоляции на дому и 3 – в обсерваторе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments