Общество 30-05-2020, 11:18
Автор Редакция

Режим повышенной готовности в НАО продлён до 14 июня


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

Решение было принято в ходе заседания оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории региона под председательством временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО.

Напомним, режим повышенной готовности согласно действующей редакции постановления действует до 31 мая. Власти НАО продлят действие ограничительных мер до 14 июня, в том числе сохранятся масочный режим и обязанность граждан соблюдать двухнедельную самоизоляцию по возвращении в НАО из других регионов – эта мера показала свою эффективность, несколько последних случаев заражения COVID-19 были выявлены у прибывших с Большой земли.

По словам Юрия Бездудного, несмотря на продление ограничений, власти НАО продолжат постепенно смягчать режим. По просьбам населения и глав муниципальных образований НАО в общественных банях будут открыты парилки с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

В продолжение разговора о соблюдении мер предосторожности Юрий Бездудный поручил профильным ведомствам усилить разъяснительную работу среди родителей и детей о безопасном пребывании на детских площадках.

Ещё одно поручение касалось возможности снятия карантина на месторождении им. А. Титова. Этот вопрос в ближайшее время рассмотрят в профильном ведомстве с учётом уровня заболеваемости на нефтепромысле. Сегодня на месторождении по-прежнему проходят лечение 3 человека, 27 человек находятся под наблюдением врачей на изоляции.

Что касается заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории всего региона, по данным на 29 мая лечение в стационарных и амбулаторных условиях сегодня проходят 43 человека с подтверждённым диагнозом COVID-19. В специализированных отделениях Ненецкой окружной больницы – 19 человек с подтверждённым диагнозом новая коронавирусная инфекция, один из них в реанимации, амбулаторно на дому в Нарьян-Маре – 1 человек, на месторождении имени А. Титова – 3, на УПН «Варандейское» – 19, один пациент с нефтяной промплощадки продолжает лечиться в стационаре Усинской ЦРБ.

На самоизоляции в домашних условиях в Нарьян-Маре и посёлке Искателей находятся 356 человек, в обсерваторе – 10. С начала пандемии снято с контроля 964 человека, 43 – за прошедшие сутки. Под наблюдением медиков на месторождениях находятся 124 человека. На УПН «Варандейское» – 97, на месторождении имени А. Титова – 27 человек.

С начала пандемии в Центре гигиены и эпидемиологии НАО проведено 2727 исследований на коронавирус, 41 – за последние сутки.

— Самое главное для нас сейчас — не снижать темпов тестирования, вовремя выявлять и лечить больных, работать с контактными людьми. Болезнь развивается по законам эпидемии, поэтому сейчас важно не допускать распространения инфекции, — сказал Юрий Бездудный.

В ходе заседания речь также шла о стимулирующих выплатах медикам и техническому персоналу за работу в условиях коронавирусной инфекции. Временно исполняющий обязанности главы региона поручил профильному ведомству отрегулировать вопрос предоставления надбавок таким образом, чтобы они выплачивались сотрудникам одним траншем раз в месяц. В профильном ведомстве также напомнили, что в НАО организована горячая линия для консультаций по вопросам начисления стимулирующих выплат медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией по телефону 8 (81853) 2-13-67.

В завершении штаба Юрий Бездудный обратился к правоохранительным и надзорным органам с просьбой пресекать появление фейковых новостей.

— Буквально перед штабом ко мне обратились с вопросом, правда ли что в Ненецкой окружной больнице умер человек от коронавирусной инфекции, и власти это скрывают. Эта ложная информация появилась в социальных сетях. Убедительная просьба к Управлению МВД России по НАО и прокуратуре округа подобные фейковые новости пресекать. Такая информация порождает панику, — сказал Юрий Бездудный.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments