Северная транспортная компания задействует в пассажирских перевозках шесть судов

О подготовке муниципального предприятия к навигации 2020 года сообщили в пресс-службе администрации Заполярного района

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Для выполнения пассажирских речных перевозок муниципальное предприятие Заполярного района в предстоящем сезоне будет использовать суда на воздушной подушке «Василий Самойлов» и «Полярник», моторные катера «ЗР-1» и «ЗР-2», скоростной глиссирующий катер «Виктор Безумов» и водомётное судно «Алексей Калинин».

В преддверии открытия навигации руководство СТК укомплектовало штат капитанов.

— 6 мая из Республики Коми приедут два специалиста, которые будут работать на водомётном катере «Алексей Калинин». Один из капитанов ранее работал у нас на «Ясавэе». Он имеет большой опыт управления водомётными судами и зарекомендовал себя только с положительной стороны, – сообщил заместитель директора СТК Алексей Артеев.

Также в СТК сообщили о проведённой в межнавигационный период работе по подготовке судов к предстоящей работе.

Судно на воздушной подушке «Полярник» прошло модернизацию на заводе-изготовителе в Ленинградской области. Выполнен ремонт водной части корпуса судна, силовая установка (два двигателя) заменена на более мощную. В результате улучшились технические характеристики судна. Это подтвердили ходовые испытания, состоявшиеся 2 апреля.

— В летнюю навигацию суда на воздушной подушке будут ходить до села Коткино. Только «подушке» не страшны мели, которых достаточно много на реке Сула. Также «Полярник» и «Василий Самойлов» летом будут использоваться как резервные суда, — пояснили в СТК.

Для моторных лодок «ЗР-1» и «ЗР-2», которые были закуплены предприятием в 2012 году этой зимой были приобретены два мотора мощностью 200 лошадиных сил. Катера имеют небольшую осадку и среднюю пассажировместимость (11 пассажиров), а потому активно используются для перевозок по маршрутам с низким или средним пассажиропотоком.

Ремонт скоростного глиссирующего катера «Виктор Безумов» был произведён летом 2019 года. В этом сезоне он будет использоваться в качестве резервного и для выполнения межмуниципальных перевозок по Печоре. Новый водомётный катер «Алексей Калинин» также готовят к предстоящей навигации. В настоящее время завершается оформление документов на транспортное средство для получения лицензии на осуществление пассажирских перевозок по внутренним водным путям. Как сообщили в СТК, процедура будет окончена после проведения испытаний катера на воде. Судно вмещает 30 пассажиров и будет выполнять рейсы в село Великовисочное. Планируется также задействовать водомётный катер на маршруте до деревни Тошвиска. Это самый дальний однодневный маршрут Северной транспортной компании.

Для удобства пассажиров действует онлайн бронирование и покупка билетов на рейсы Северной транспортной компании на сайте stknao.ru. Также на сайте компании можно узнать расписание движения и стоимость проезда, условия фрахтования судов. Эта же информация доступна и на сайте администрации Заполярного района. 

Руководство предприятия дополнительно сообщило о проводимой праздничной акции в рамках празднования 75-летия Победы. Она действует с 1 апреля по 31 мая. Ветеранам Великой Отечественной войны и одному сопровождающему предоставляется бесплатный проезд на всех маршрутах Северной транспортной компании.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments