Северная транспортная компания обновляет парк водной техники

​​​​Предприятие продаст два старых теплохода и начнёт эксплуатацию нового водомётного катера
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

В МП ЗР «Северная транспортная компания» сообщили о планах на предстоящий сезон. На сегодняшний день у предприятия в наличии девять единиц водной транспортной техники. Это три судна на воздушной подушке, две моторные лодки, три теплохода и пассажирский глиссирующий катер.

Все суда предприятия имеют лицензию на осуществление пассажирских перевозок по внутренним водным путям за исключением судна на воздушной подушке «Леопард». Оно в эти дни проходит подготовку к осуществлению регистрации в российском Речном Регистре, с целью получения данной лицензии.

В октябре прошлого года предприятие приобрело пассажирский водомётный катер КС-110-032 Костромского судомеханического завода. В настоящее время Северная транспортная компания получает лицензию на перевозку пассажиров для данного судна. Эксплуатацию катера запланировано начать в период летней навигации 2020 года. В соответствии с утверждённым расписанием планируется выполнение рейсов по маршрутам до Лабожского, Каменки и Тошвиски, а также Великовисочного.
Помимо этого, в период летней навигации 2020 года предприятие будет эксплуатировать глиссирующий катер «Виктор Безумов». Он находился в ремонте и летом будет осуществлять коммерческие рейсы.

Также на предприятии сообщили о намерениях продать старую технику. В парке предприятия три речных трамвайчика 1994 года постройки. Из них допуск к эксплуатации в 2018 году смог получить лишь теплоход «Ясавэй». По многочисленным просьбам жителей сёл Нижнепечорья он был задействован на регулярных маршрутах в Макарово и Каменку, а также для туристических рейсов по коммерческим запросам. В соответствии с программой приватизации муниципального имущества Заполярного района в 2020 году запланирована продажа через открытый аукцион теплоходов «Пустозерск» и «Юрий Россихин».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments