Водомётный катер Северной транспортной компании доставлен в Нарьян-Мар

На прошлой неделе прошли тестовые испытания судна

Фото: zrnao.ru

Как сообщили в пресс-службе Заполярного района, новый катер был доставлен в Нарьян-Мар морским судном. В этот же день специалисты Северной транспортной компании оценили удобство и технические возможности техники. Во время тестирования проверяли работу приборов, электронных приложений, осадку судна при неполной загрузке.

— Если сравнивать с тем же «Ясавэем», здесь – скорость, мощь, манёвренность. Судно оснащено противопожарной защитой, установлено современное навигационное и радиооборудование. Также в комплекте эхолот для замеров глубин при подходе к берегам, пять камер видеонаблюдения, полный комплект спасательных средств, — сообщил сотрудник СТК.

Длина судна 17,5 метров. Оно вмещает 28 пассажиров. Как сообщил директор муниципального предприятия Константин Климов, катер спроектирован с учётом северного климата.

— На нём предусмотрены системы отопления в рубке и в основном салоне. Эксплуатация возможна при температуре наружного воздуха от -10 до + 40 градусов. Судно менее подвержено ветровой нагрузке - выход в рейс разрешен при скорости ветра до 17 м/с. Помимо этого, катер мелкосидящий, отсутствуют выступающие части на днище, что способствует высокой скорости хода, а также хорошей проходимости по мелководью и маневренности. Небольшая осадка катера позволит принимать людей на борт даже с необорудованного берега, — пояснил Климов.

Водомётный катер «Алексей Калинин» будет эксплуатироваться уже в следующую навигацию. На реке Печора он заменит теплоход «Ясавей», для которого этот сезон стал последним, поскольку истёк срок разрешительных документов на перевозку пассажиров. Чтобы получить их вновь, судно необходимо модернизировать. Поэтому было принято решение заменить его современным водомётным катером.


В СТК не исключают, что новое судно возьмёт на себя часть работы, выполняемой сегодня скоростными катерами. Планируется, что оно будет перевозить пассажиров в Тошвиску, Великовисочное, Тельвиску, Каменку и Макарово.

На приобретение судна из бюджета Заполярного района было выделено 20 млн рублей. Поставщиком и изготовителем является АО «Костромской судомеханический завод».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments