Туризм 24-10-2022, 09:00

В Доме Правительства прошла торжественная церемония вручения правительственной премии в области туризма за 2022 год


Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Авторы 10 проектов в сфере туризма получили правительственную премию в области туризма. Среди победителей проекты по развитию исторического и гастрономического туризма, туризма для людей с ограниченными возможностями, а также проекты с акцентом на новые интерактивные форматы для детских и семейных путешествий. 

Премии вручил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. 

— На соискание правительственной премии в области туризма в этом году было представлено около 130 заявок со всей России. Отмечу, что это в два раза больше, чем годом ранее. Все проекты нацелены на создание востребованного туристического продукта для разных категорий граждан. По итогам экспертной работы были определены 10 лучших заявок от авторских коллективов. В них удачно сочетаются новаторство и экономическая целесообразность, — сказал вице-премьер. 

Также он отметил, что Лауреаты премии задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы.

Премию получили в области туризма: 

1) Социальный проект «Путешествия мечты: туризм для людей с инвалидностью»

2) Проект «Гастрономическая карта России»

3) Проект «Реализация чартерных программ по приоритетным туристским регионам России»

4) Проект «Разработка и реализация стратегии развития Курорта Красная Поляна»

5) Проект «Круглогодичный спа-комплекс «Итальянские термы»

6) Проект «Ожившая история. «Рускеальский экспресс»

7) Интерактивный туристско-развлекательный парк «Лес Чудес» в «Резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы»

8) Проект «Гранд Бурятия»

9) Проект по созданию Художественного Музея Мусора

 «МУ МУ»

10) Проект «ATG TICKETS +»

—  В России в последние годы появляется очень много новых возможностей для внутреннего туризма, предпосылок для его активного развития. Благодаря огромным размерам страны,  у всех регионов есть большой туристический потенциал. Каждый из них может похвастаться богатой историей, уникальными культурными особенностями и природными достопримечательностями. Такие премии, как правительственная премия в области туризма, и другие отраслевые награды позволяют заявить о новых успешных проектах на всю страну, познакомиться с хорошим опытом, который реализуется на разных территориях, рассказать об уже зарекомендовавших себя, известных всем и стабильно развивающихся туристических дестинациях, — поделился своим профессиональным мнением Сергей Мишин, директор Центра арктического туризма. 

Также он отметил, что Ненецкий автономный округ богат своей культурой и природными достопримечательностями. Люди едут к нам за совершенно новым опытом, эмоциями, впечатлениями и, конечно же, чтобы посмотреть на жизнь кочевников, их традиционный быт, который сохранился до сих пор и бережно передаётся из поколения в поколение. Туристы приезжают посмотреть уникальные природные явления: северное сияние, полярный день и полярную ночь. Едут к нам, чтобы побывать на уникальных природных объектах: Каменный город, Пым-Ва-Шор, в самой Тундре, потому что она уникальна для жителей средней полосы. У нас много предпринимателей, которые занимаются традиционными ремёслами, сохраняют и развивают их. 

— У Центра арктического туризма уже есть практика участия в конкурсах и премиях. В прошлом году мы участвовали в National Geographic Traveler, Сокровища России, где округ был представлен в восьми номинациях.

В этом году наши сотрудники разработали маршрут «в гости к оленеводам-кочевникам», который вышел в финал Всероссийского конкурса лучших практик в сфере этнографического туризма. Нам действительно есть что показать и о чём заявить. Мы обязательно будем в дальнейшем участвовать в подобных конкурсах, подаваться на премии, продолжать заявлять о нашем регионе, его туристическом потенциале и привлекательности, чтобы в Ненецкий автономный округ с каждым годом приезжало всё больше и больше туристов, — подытожил Сергей Мишин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments