Туризм 4-10-2021, 13:01
Автор Редакция

Жители НАО смогут увидеть всю самобытность русского народа

Правительство РФ до 15 ноября представит Концепцию развития круизного туризма.


Фото: Екатерина Эстер/ nao24.ru

Этот вид туризма будет продвигаться с помощью нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Как сообщили на заседании президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в России и профильной комиссии Госсоветакруизный туризм в стране может значительно повлиять на увеличение внутреннего и въездного туристических потоков.

По мнению заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко, общий объём мирового круизного рынка до пандемии оценивался на уровне 29 миллионов туристов в год. Из них всего 500 тысяч приходится на Россию.

– Это совсем немного, нам есть куда расти. Российская воднотранспортная сеть является одной из самых протяжённых в мире. Она составляет 6,5 тысяч км. И наша задача – создать условия для увеличения морских и речных круизов по России, а также навести порядок в действующих ключевых пунктах притяжения: Арктика, Камчатка, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Помощник президента Игорь Левитин подчеркнул, что только благодаря круизному туризму можно увидеть всю самобытность русского народа. Но нужна экономическая модель. 

Как отметил директор Центра арктического туризма Сергей Мишин, круизы – это совершенно отличный вид туризма от всех других:

– У этого способа путешествия есть множество поклонников по всему миру, и мы видим примеры того, как это удачно и успешно можно развивать. В нашей стране необходимо разрабатывать новые речные и морские маршруты, поддерживать предпринимателей, которые приобретают или реконструируют круизные судна. Нужно совершенствовать уровень сервиса на борту и в местах остановок. Предстоит большая работа. Это очень важное и перспективное направление.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments