Приехать в НАО на собаках? Два арктических региона объединит туристский маршрут

В марте 2022 года состоится экспедиция на собачьих упряжках, снегоходах и мотобуксировщиках от Мезени до Нарьян-Мара


Фото: архив НАО24

Руководители Центра арктического туризма НАО и Центра развития туризма и культуры Архангельской области обсудили возможность формирования первого межрегионального маршрута экспедиционного формата «Северный этнографический путь». Он будет пролегать от Архангельска до Нарьян-Мара.

– Идея сотрудничества возникла у нас ещё на форуме, посвящённом Серебряному ожерелью, который проходил в прошлом году в Санкт-Петербурге. Там мы обсуждали варианты и разработали экспедиционный вариант маршрута, который включает в себя знакомство с этнографическими особенностями наших регионов: ненецкой и поморской культурой. Уже в этом году этим маршрутом пройдут каюры из Поморья на собачьих упряжках, в сопровождении мототехники. Мы окажем им информационную поддержку, наполним маршрут точками для обязательного посещения, – рассказал НАО24 руководитель Центра арктического туризма Сергей Мишин.

Как сообщается на туристическом портале Архангельской области, глобальная цель экспедиции — разведка и разработка туристского маршрута и трассы Большой Российской гонки с упряжками ездовых собак «Северный Ветер», которая будет пролегать по территориям Архангельской области, Республики Коми, НАО и ЯНАО.

Первый подготовительный этап был пройден в 2018 году. Экспедиция на собачьих упряжках стартовала из деревни Малые Корелы и дошла до города Мезени.

С 10 по 24 марта 2022 года будет организован второй подготовительный этап для прокладки маршрута: Мезень - Несь - Вижас - Ома - Нижняя Пеша - Выселки - Великая - Индига - Нарьян-Мар.

– До Мезени мы планируем ехать на машинах, далее с Мезени уже пойдём на упряжках, снегоходах и мотобуксировщиках, — рассказал директор АНО «Поморская упряжка» Алексей Ярков.

– В дальнейшем этот маршрут будет интересен, прежде всего, для любителей экстремального и экспедиционного туризма. Особую актуальность маршрут представляет сейчас, в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Туристы познакомятся с богатой историей арктических регионов, с их культурой и традициями, – заключил Сергей Мишин. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments