Айда ловить корюшку в Индигу. Всех желающих приглашают на фестиваль «огуречной рыбки» в НАО

В этом году его планируется провести 6 марта в посёлке Индига, расположенном на побережье Баренцева моря


Фестиваль корюшки-2021. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru  

Уникальность окружного праздника – как отличие широко разрекламированной худосочной корюшки на популярном фестивале в Санкт-Петербурге от упитанной и сытной рыбки, собственноручно выловленной в окрестностях Индиги. Кому повезло побывать на окружном фестивале в минувшие годы и попробовать местной корюшки, тот понимает, о чём речь. 

Автор идеи фестиваля, который задумывался как настоящий народный и семейный праздник –  основатель туристической компании MyArctic Ольга Суховарова.

При поддержке председателя Союза оленеводов Владислава Выучейского и жительницы Индиги Юлии Барамохиной первый праздник корюшки состоялся в 2019 году. Опыт оказался удачным, а фестиваль, что называется, пошёл в народ.  У него уже есть свои постоянные участники, собственный логотип и даже гимн. Подробнее здесь.

Фестиваль корюшки стал настоящей визитной карточкой далёкой Индиги и заманухой для немногочисленных пока туристов. Таких «визиток» в НАО пока немного: муниципальная спартакиада в селе Коткино, День ворона в посёлке Нельмин Нос, снегоходный кросс и гонки на собачьих упряжках в деревне Каменка, праздник «Сямянхат мерета» («Канинские богатыри») на Канине и молодой оленеводческий праздник «Нэрм ялумд» (Рассвет Севера») в посёлке Харута.  

В марте 2021 года на праздник рыбки, пахнущей весной и свежим огурчиком, в далёкой Индиге собрались более 400 человек: гостей муниципалитета и местных жителей. Для маленького арктического региона, где почти нет дорог, количество участников внушительное. Кто-то приехал на рейсовом самолёте, кто-то ­– на собственном снегоходе. От Нарьян-Мара до Индиги через Коткино на снегоходе порядка 280 километров заснеженной тундры. 

Сколько гостей приедет на четвёртый по счёту фестиваль корюшки – покажет время. Пока идут подготовительные работы для организации массового мероприятия.  

За новостями фестиваля можно следить в социальных сетях: Вконтакте и Инстаграм.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments