Сергей Коткин и председатель Союза оленеводов НАО обсудили законодательство о гарантиях прав КМНС

Особое внимание во время рабочей встречи было уделено проблемам изучения ненецкого языка

Фото: Пресс-служба НРО ВПП «Единая Россия»

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Коткин (фракция «Единой России») и председатель правления Союза оленеводов НАО Владислав Выучейский обсудили в Нарьян-Маре в рамках региональной недели парламентария законодательство о гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера. Об этом информирует пресс-служба Ненецкого регионального отделения партии.

Коткин сообщил, что по заказу Госдумы Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ провел анализ российской и зарубежной правовых баз, а также правоприменительной практики в области защиты прав коренных малочисленных народов.

Свои выводы Институт оформил в виде труда, объемом порядка 600 страниц, и представил в Думу. Документ содержит также рекомендации по совершенствованию законодательства о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

«К сожалению, исследование получилось слишком теоретизированным, местами оторванным от существующих реалий, - говорит Коткин. – Однако оно является хорошей основой для дальнейшей работы».

Парламентарий предложил Владиславу Выучейскому ознакомиться с документом и высказать свои предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства о правах КМНС.

Особое внимание во время рабочей встречи депутата и руководителя Союза оленеводов НАО было уделено проблемам изучения ненецкого языка.

Как сообщил Владислав Выучейский, Организация Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов. Он также рассказал об опыте некоторых регионов Российской Федерации по сохранению и развитию родных языков, в частности, по созданию национальных школ.

Так, например, в Якутии сегодня действует 32 национальные школы, которые, по сути, являются двуязычными бикультурными образовательными учреждениями с достаточно высоким удельным весом родного языка и акцентом в образовательных программах на культуру и традиции народа саха. Эта практика дает свои результаты, так как, по статистике, родным языком сегодня владеют более 90% якутов.

Владислав Выучейский высказал мнение, что статус национальной школы в Ненецком автономном округе могла бы получить средняя школа поселка Нельмин Нос, где почти все население – ненцы.

«Тем более что в ближайшее время в Нельмином Носе начнется строительство нового школьного здания, и статус национальной школы был бы подарком всему населению поселка к его вводу в эксплуатацию», - отметил глава Союза оленеводов НАО.

При этом он добавил, что национальные школы КМНС имеют ряд преференций, по сравнению с обычными, при участии в международных образовательных программах северных стран.

В то же время, оба собеседника признали, что создание национальной школы в НАО затруднено значительным сокращением в последние десятилетия речевой среды как в семьях, так и в детских садах и школах, нехваткой учителей ненецкого языка, слабой методической подготовкой имеющихся педагогов, старением кадров.

Кроме того, сегодня отсутствует необходимая учебно-методическая литература по преподаванию ненецкого языка. Более того, школы в НАО, где идет его изучение, пользуются устаревшим учебником 1967 года, к тому же изданным для ямальских ненцев.

В свою очередь, Сергей Коткин рассказал, что в 2018 году Госдумой принят закон об изучении родных языков. «Даже если один ребенок в школе захочет изучать родной язык, ему должны предоставить такую возможность», - подчеркнул парламентарий.

По инициативе Президента РФ Владимира Путина, создается Фонд сохранения и изучения родных языков народов России. Указ об его учреждении был подписан главой государства 26

октября 2018 года. В федеральном бюджете для Фонда на 2019 год заложено 88 млн рублей, на 2020 год — 96 млн рублей, на 2021 год — 98 млн рублей.

Фонд должен работать над подготовкой учебников и методических пособий, образовательных программ, выработкой стандартов и концепции преподавания родных языков.

Напомним, в августе 2018 года Путин заявил на молодежном образовательном форуме «Машук» в Пятигорске, что в России нужно возрождать программу сохранения национальных языков, работавшую в советское время.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments