В Нарьян-Маре обсудили развитие арктического туризма
Этому была посвящена совместная стратегическая сессия Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» и Департамента финансов и экономики НАО
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
Этнографический, гастрономический, промышленный, паломнический, ситуационный – эти и другие виды туризма могут привлечь гостей в Ненецкий автономный округ. Какие перспективы есть у туриндустрии региона? Что волнует представителей отрасли в НАО? И как продвинуть арктический туризм на федеральном уровне? Ответы на эти вопросы попытались найти участники совместной стратегической сессии реготделения партии «Единая Россия» и департамента финансов и экономики НАО, которая состоялась в Нарьян-Маре в пятницу, 24 декабря.
– Сегодня отмечается взрыв интереса россиян к внутреннему туризму, одной из причин стала пандемия, из-за которой закрылись многие зарубежные туры, - такими словами открыл мероприятие модератор стратсессии, депутат окружного Собрания Анатолий Курленко. – Одновременно наши сограждане обратили внимание на северные и сибирские территории. Это стало даже модным: отдыхать не на Юге, а на Крайнем Севере, на Байкале, Горном Алтае.
По словам Курленко, возник новый термин – арктический туризм. Появились и пионеры в этой отрасли - Мурманская и Архангельская области, Ямал.
- К сожалению, в этом ряду пока отсутствует Ненецкий автономный округ, хотя интерес к нему огромен. Огромен и наш туристский потенциал, хотя сегодня по ряду объективных и субъективных причин он почти не используется, - отметил Анатолий Курленко.
В то же время число туристов в округ постоянно растёт, отметила в своём докладе вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко, которая курирует деятельность департамента финансов и экономики.
Она привела такие данные: в 2019 году округ посетили 14 950 человек, в 2020 – уже 16 547 человек. Реальные цифры больше, так как официальная статистика учитывает лишь туристов, которые остановились в гостиницах. Те, кто снял квартиру или поселился у знакомых, в неё не попадают.
Повышает развитие внутреннего туризма программа субсидируемых авиарейсов. В этом году были возобновлены прямые рейсы в Екатеринбург – и сразу же прилетели туристы из Свердловской области, в следующем годы появятся рейсы в Казань и Крым.
– Туризм является важной частью экономики для некоторых регионов России и стран. Для нас он пока не локомотив, однако наш богатый природно-климатический, историко-культурный потенциал может придать новый импульс развитию региона, – считает Татьяна Логвиненко.
По её мнению, Нарьян-Мар и его окрестности – не единственное место в НАО, которое вызывает интерес у туристов. Это доказал фестиваль корюшки в Индиги, на который третий год подряд стремятся попасть не только жители округа, но и его гости.
- В НАО можно и на гуся поохотиться, и рыбы наловить, и на термальных источниках побывать. В связи с этим есть необходимость создания туристской инфраструктуры на территории Заполярного района, - говорит Татьяна Логвиненко. – Мы встречались с главой Шоинского сельсовета, там есть предприниматель, который готов построить гостевой дом и развивать проект «Шойна – песчаная жемчужина НАО».
Тема развития арктического туризма вызвала большой интерес у участников стратсессии, среди которых были депутаты всех уровней, представители среднего и малого бизнеса, общественных организаций. Достаточно сказать, что дискуссия длилась более двух часов.
Так, директор Центра арктического туризма НАО Сергей Мишин рассказал о проблемах развития этнографического туризма – одного из самых востребованных у гостей округа.
– Например, есть определённые трудности во взаимодействии с семейно-родовыми общинами. Для них основной вид деятельности — оленеводство, а туризм — один из видов дополнительного заработка. Туристы хотят видеть традиционный быт ненцев, но они не должны мешать людям жить своей жизнью. Мы всегда работаем во взаимодействии с общинами, но ресурсы ограничены, - говорит Сергей Мишин.
Он видит решение в создании стилизованного стойбища неподалёку от Нарьян-Мара, подобное есть в ЯНАО. Этот проект уже обсуждается с администрацией НАО.
По итогам стратегической сессии был принят проект резолюции, документ будет размещён в открытом доступе, доработается с учётом мнений участников туристического кластера и жителей округа и затем направлен органам исполнительной и законодательной власти для обсуждения и принятия конкретных решений.




