WWF. НАО. Туризм. Пять региональных проектов получили поддержку Всемирного фонда дикой природы


Фото: Юлия Барамохина

Пять проектов, направленных на развитие туристического потенциала, реализуются в сёлах Ненецкого автономного округа при поддержке WWF России, сообщается на сайте Всемирного фонда  дикой природы.

По оценке специалистов, туристический потенциал НАО не используется в должной мере из-за почти полного отсутствия фонда для размещения туристов в сёлах. Поэтому поддержку WWF получили сразу несколько проектов по приёму гостей НАО. Один из них – строительство гостевого дома в посёлке Индига. При поддержке Фонда местная учительница Юлия Барамохина создает проект «Легенды Северного Тимана» - несколько туристических маршрутов, начинающихся в поселке – как водных, так и пеших.

-  Гостевой этнодом сейчас находится в завершающей стадии строительства, внутри он оснащён всем необходимым для комфортного проживания четырёх человек. Изюминка его – элементы традиционной культуры поморов и ненцев, поэтому у гостей будет уникальная возможность прикоснуться к истории коренного населения посёлка Индига. К слову сказать, уже со следующей недели мы планируем провести в нём оставшиеся мастер-классы, - рассказала НАО24 Юлия Барамохина.

В настоящий момент реализована большая часть проекта «Легенда Северного Тимана»: организованы пешие туры на берег Баренцева моря, в парк «Северный Тиман», также получен опыт организации семейного маршрута на реку Малая Щелиха. Проведены экологические акции – «Чистые берега» и уборка мест отдыха и охоты. На базе школы посёлка Индига при участии специалистов Агентства развития сельских инициатив (АРСИ) был организован круглый стол, где обсуждались  проблемы и перспективы развития туризма.  

- Для меня эта деятельность очень интересна – общение с разными людьми, обмен опытом и знаниями. Может мы делаем окружающий мир чуть лучше. И работой это не назовёшь – это скорее хобби или часть моей жизни, - отметила Юлия Барамохина.

Фото: Мария Самылова

Поддержку  WWF в НАО  также получили концепция мобильного фонда для размещения туристов Ольги Суховаровой, проект Георгия Талеева из Нельмина Носа по приёму туристов в оригинальном ненецком чуме и два проекта по пошиву этнической одежды для фольклорных коллективов культурных центров в сёлах Коткино и Нельмин Нос.

- Традиционная одежда северян, выполненная вручную из натуральных материалов, украшенная природными орнаментами вышивки – символ устойчивости традиционного природопользования и быта коренных народов тундры, формировавшихся столетиями и ставших сегодня столь уязвимыми перед лицом климатических изменений, – говорит эксперт WWF России, директор Агентства развития сельских инициатив Светлана Копылова.

Свои проекты участники программы должны завершить до конца года.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments