Юные патриоты из посёлка Красное отправятся в лыжную экспедицию на Кольский полуостров

С просьбой оказать финансовую поддержку участия в лыжном походе к главе региона Александру Цыбульскому обратилась руководитель военно-патриотического клуба «Поиск» Марина Ледкова. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Участники военно-патриотического клуба «Поиск», который создан в посёлке Красное, получили приглашение принять участие в сороковом по счёту походе ветеранов и молодёжи, посвящённом подвигу отряда разведчиков-североморцев под командованием капитана Юневича. Лыжная экспедиция пройдёт в период с 26 по 29 марта на территории Кольского и Печенгского районов Мурманской области. О намерении принять участие в походе губернатору Ненецкого округа Александру Цыбульскому рассказала руководитель военно-патриотического клуба Марина Ледкова во время поездки главы региона в посёлок Красное.

– В такие сложные походы я больше 3–4 детей не беру, потому что классность экспедиции довольно серьёзная, идёшь полностью на лыжах, рюкзаки и палатки – это всё на себе. В округе мы организуем тренировочные походы. Непосредственно во время экспедиции в Мурманской области предстоят ещё подъёмы по скалам, половина маршрута будет пешей, – рассказала губернатору Марина Ледкова, обратившись с вопросом об оказании финансовой поддержки в организации поездки.

Александр Цыбульский поддержал инициативу и заверил в том, что власти региона профинансируют поездку юных патриотов в Мурманскую область. Вместе с тем глава НАО поблагодарил Марину Ледкову за организацию работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

– Мы обязательно поможем в организации вашего участия в экспедиции, и я вас прошу эту работу продолжать, важно, чтобы наши дети и молодёжь через такие походы узнавали историю своего народа, могли пройти теми маршрутами, которые преодолевали герои. Побольше вовлекайте молодёжь в эту деятельность, – сказал Цыбульский.

Марина Ледкова рассказала главе округа о том, какая работа проводится клубом «Поиск».

– Начинали мы с того, что дошли до Куи, это 40 км туда и обратно, потом пошли дальше — до Пустозерска, далее было Великовисочное. И в течение десяти лет, как только начала работать в красновской школе, я достигла своей мечты – дошла от Красного до Индиги с ребятами в течение шести дней. Каждый год мы увеличиваем протяжённость маршрута.

Александр Цыбульский попросил руководителя клуба всегда информировать об экспедициях профильный окружной департамент, чтобы походы с участием школьников проводились с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

– Заранее всегда говорите маршруты, чтобы наши спасатели вас могли сопровождать, как минимум дистанционно. Если необходимо, то мы обеспечим вас спутниковой связью, – добавил он.

Поход ветеранов и молодёжи, посвящённый подвигу отряда разведчиков-североморцев под командованием капитана Юневича, пройдёт в Мурманской области в период с 26 по 29 марта. Участникам экспедиции предстоит пройти на лыжах более 100 км, чтобы добраться до места подвига разведчиков на полуострове Средний. Участники похода возложат венки на «высоту Юневича». В программе похода предусмотрены соревнования по военно-прикладным видам спорта, краеведческие викторины, конкурс патриотической песни, постижение азов выживания в экстремальных условиях.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments