В Ненецком округе проходит двухдневный турслёт для школьников «Золотая осень»

В нём участвуют 32 юных туриста

Фото: Алексей Орлов / nao24.ru 

11 и 12 октября в Центре арктического туризма рядом с Нарьян-Маром проходит турслёт «Золотая осень – 2019». В нём участвуют городские школы №2 и 4, средняя школа посёлка Красное и воспитанники Центра содействию семейному устройству «Наш Дом». 
 
– Последний раз турслёт «Золотая осень» проводился в 2016 году, сейчас его возобновили. Основная цель мероприятия – приобщить детей к туризму, походам. В рамках турслёта у ребят будут проверять различные навыки туристической деятельности и умение работать в команде, – сообщил директор Центра арктического туризма Сергей Мишин. 
 
Первым испытанием для команд по туристическому многоборью стал «Поход – кросс». Участники добирались к месту проведения турслёта пешком от посёлка Факел. Одновременно они преодолели ряд учебно-тематических этапов.
 
По прибытии на место слёта, в туристический центр, участники проходили различные творческие испытания, а также участвовали в интеллектуальных и спортивных играх.
 
– Средний возраст школьников – 13–14 лет. Практически все из них участвуют в таком событии впервые. Поэтому до турслёта они готовились к мероприятию со своими наставниками. И мы обратили внимание, что дети очень серьёзно подошли к этому вопросу, – отметил Сергей Мишин. 
 
Он также проинформировал, что в каждой из четырёх команд по восемь участников: шесть человек основного состава и два запасных. В общей сложности в событии участвуют 32 юных туриста.
 
На второй день слёта, после ночёвки в Турцентре, школьники выйдут на короткую полосу препятствий и пожарную эстафету. Завершит соревновательную часть «Золотой осени» конкурс капитанов. После этого состоится награждение победителей, им вручат кубки, медали и дипломы. Кроме того, для призёров предусмотрены сертификаты на приобретение туристического оборудования.
 
Туристско-краеведческий слёт «Золотая осень» проводится в Ненецком округе в четвёртый раз. Он направлен на развитие детско-юношеского туризма в Ненецком округе.
 
Учредителем мероприятия является Департамент образования, культуры и спорта НАО, организатором – Центр арктического туризма. Финансирование осуществляется за счёт средств госпрограммы «Молодёжь Ненецкого автономного округа». Мероприятие приурочено к празднованию 90-летия Ненецкого автономного округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments