Окружные подростки, состоящие на профилактическом учете, загадали заветные желания

Центр арктического туризма организовал для них экскурсионную программу «Ань дорова»

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщили в Центре арктического туризма Ненецкого автономного округа, 7 августа дети, состоящие на различных видах профилактических учётов, приняли участие в экскурсии «Ань Дорова». Мероприятие было организовано совместно с Комплексным центром социального обслуживания.

Ребята побывали в чуме, узнали ненецкие традиции и легенды, прошли обряд очищения, завязали ленточку на дереве желаний, покормили оленей, сделали памятное фото в национальной ненецкой одежде. Экскурсия понравилась детям, некоторые открыли для себя что-то новое.

Турцентр уже не первый раз этим летом проводит для подростков мероприятия, позволяющие ближе познакомиться с родным округом. С 10 по 18 июля дети участвовали в цикле походов «Я познаю свой край». Главной частью мероприятия стал двухдневный сплав на байдарках по реке Пятумбой. Группа преодолела по воде 30 километров.

Кроме того, по словам директора Центра Сергея Мишина, в конце сентября будет организован туристический слет «Золотая осень». В нём примут участие школьники до 15 лет. 

Часть мероприятия пройдет на территории учреждения. Состоится также марш-бросок из города до Центра туризма, возле которого ребята разобьют лагерь, будут готовить пищу и проходить испытания: полосу препятствий, пожарную эстафету и творческий конкурс. В конце будут определены победители. 

- Ребята смогут приобрести навыки коммуникации, туристской деятельности, работы в команде. Дети лучше узнают свой край, природу округа,  сообщил Сергей Мишин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments