Жителям НАО рассказали о порядке предоставления госуслуг в электронном виде

Об этом в прямом эфире рассказал руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Антон Лебедев


Фото: Екатерина Эстер//nao24.ru  

Прямой эфир организован при участии ЦУР НАО, радио «Север FM» и телеканала «Север».

Об истории и перспективах 

По словам главы профильного департамента, первый МФЦ в НАО был создан 10 лет назад.

- На сегодняшний день  в каждом муниципальном образовании региона, независимо от численности населения, открыт офис «Мои документы». В округе можно получить 86 массовых социально значимых услуг, а напрямую в офисах – более 285, — отметил Антон Лебедев. 

По его словам, многое делается для того, чтобы перейти на круглосуточное и ежедневное предоставление услуг, а также отойти от необходимости собственноручно подписывать документы и подавать их лично заявителями. Граждане будут получать большинство услуг в электронной форме. От заявителей перестанут требовать документы и сведения, которые есть в распоряжении органов власти и МСУ либо подведомственных им организаций или в личном кабинете на портале госуслуг.

Активные пользователи

Более 70% жителей округа пользуются сервисами портала госуслуг. Активно пользуются предоставлением государственных услуг в электронном виде не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели и юридические лица. 

— Некоторые выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в округе, можно оформить на региональном портале государственных и муниципальных услуг по адресу uslugi.adm-nao.ru. На сайте можно подать заявление на предоставление компенсационных выплат отдельным категориям граждан, проживающим в Ненецком автономном округе, ежемесячной выплаты лицам, имеющим звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран труда Ненецкого автономного округа» и т. д. Авторизация осуществляется через единую учётную запись госуслуг, — отметил руководитель департамента цифрового развития.  

 Экзамены и самоходные машины

За 2022 год граждане чаще всего обращались за получением следующих услуг: 

⦁    Технический осмотр самоходных машин. 

⦁    Приём экзаменов на право управления самоходными машинами. 

⦁    Государственная регистрация самоходных машин и прицепов к ним. 

⦁    Выдача разрешения на добычу охотничьих ресурсов. 

⦁    Назначение пособия на ребёнка из малообеспеченной семьи. 

⦁    Выплата на приобретение школьной формы на обучающихся детей из многодетных семей. 

Будущих первоклассников жители НАО могут записать в первый класс через портал госуслуг. Теперь родители могут не занимать очередь в школу для подачи заявления — это можно сделать не выходя из дома. Через портал госуслуг могут подать заявление и абитуриенты, планирующие  поступить в окружные организации среднего профессионального образования, и школьники по записи в 10-й класс в 2023 году, и родители для записи ребёнка в детский сад. 

 Для удобства получения государственных услуг жителям НАО предлагают руководствоваться следующими действиями: узнать, доступна ли услуга в электронном виде на госуслугах или на региональном портале, и воспользоваться ею; если услуга не высвечивается, то необходимо позвонить специалистам по номеру телефона 2-19-10. Если услуга не предоставляется в электронном виде, то её можно получить напрямую в офисах МФЦ — специалисты подскажут и помогут вам. Также почти все офисы МФЦ оборудованы компьютерами для пользователей, где каждый может самостоятельно получить услугу.  

Напомним, что в октябре прошлого года МФЦ Ненецкого автономного округа стал лучшим в номинации «Малая региональная сеть МФЦ».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments