В Ненецком округе проходит второй этап модернизации системы информирования и оповещения населения

Она была создана на территории региона в 2008 году

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе проходит второй этап модернизации Комплексной системы информирования и оповещения населения (КСИОН). Об этом информирует пресс-служба Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО. 
 
– Комплексная система информирования и оповещения населения была создана в 2008 году на средства регионального бюджета. За время эксплуатации оборудование устарело и возникла необходимость его модернизации и частичной замены, – сообщили в ведомстве.
 
Профильные специалисты также уточнили, что КСИОН функционирует на территории шести муниципальных образований. Это Нарьян-Мар, посёлок Искателей, Приморско-Куйский, Пустозерский, Тельвисочный и Андегский сельсоветы.
 
В состав КСИОН входит региональный информационный центр, являющийся пунктом управления. А также пункт уличного оповещения населения (ПУОН), установленный в центре Нарьян-Мара и 19 пунктов информирования и оповещения населения (ПИОН), в местах массового пребывания людей. Последние также расположены в Андеге, Тельвиске, Оксино и Красном.
 
– На первом этапе модернизации, проведённом в четвёртом квартале 2018 года была проведена модернизация 13 ПИОН, расположенных на территории Нарьян-Мара. В настоящее время, согласно заключенным государственным контрактам проводится модернизация оставшихся пунктов информирования, пульта управления и пункта уличного оповещения, расположенного на перекрёстке улиц Ленина и Выучейского, – рассказали в ведомстве.
 
Полное завершение модернизации, согласно заключенным госконтрактам, должно произойти 29 ноября 2019 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments