Технологии 11-07-2019, 14:25
Источник Известия

В России начали разработку оборудования для сетей 5G


Фото: Екатерина Шутяк

Концерн «Созвездие» (входит в «Росэлектронику» госкорпорации «Ростех») начал разработку отечественного оборудования для пятого поколения мобильной связи 5G. Об этом в четверг, 11 июля, сообщил журналистам генеральный директор организации Алексей Бочаров.

«Мы обладаем конкурентоспособными решениями 4G LTE и ведем разработку решений 5G», — цитирует его слова «РИА Новости».

Бочаров отметил, что речь идет об отечественных решениях, которые будут соответствовать международным стандартам 3GPP. По его словам, концерн также планирует оказывать техническую поддержку на всех этапах жизненного цикла, включая модернизацию. Кроме того, в ближайшее время будут представлены средства подавления GSM-сигналов и решения для обнаружения и противодействия беспилотникам.


«Особое внимание мы уделяем формирующемуся рынку интернета вещей. Ведем разработку комплексных IoT-решений для городского хозяйства, транспорта, промышленности и энергетики», — добавил он.

4 июля замглавы департамента информационных технологий Александр Горбатько анонсировал появление в Москве в 2019 году четырех площадок сети 5G. В настоящее время площадка 5G в России есть только в «Сколково».

В июне сообщалось, что Госкомиссия по радиочастотам выделила 4,8–4,99 ГГц для развертывания 5G в нескольких десятках опытных зон (в основном в Москве и Петербурге). Но оборудования, поддерживающего эти частоты, в том числе и абонентского, пока нет.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments