Российские самолеты пятого поколения будут воевать в пяти измерениях

Российский истребитель пятого поколения сможет контролировать не только свое положение в пространстве и время полета, но также сможет следить за электромагнитным спектром. Как удалось выяснить «Известиям», это сделает самолет защищенным от средств радиоэлектронного подавления противника.

Также у новейших истребителей появится возможность обнаруживать цели своими локаторами и наводить на них ракеты и высокоточные бомбы. При этом сама машина будет закрыта установленными на её борту системами РЭБ.

— С точки зрения электронщиков, современные летательные аппараты достигли того уровня, когда резкого повышения их возможностей достичь уже невозможно. При этом создание новых «мозгов» — бортового оборудования — даёт увеличение эффективности в разы, – рассказал «Известиям» заместитель генерального директора по НИОКР бортового оборудования концерна «Радиоэлектронные технологии» Гиви Джанджгава.

В настоящее время в России проходят испытания восемь истребителей пятого поколения Т-50 ОКБ Сухого, уточняется в сообщении.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments