«Цифровое кольцо НАО» планирует интегрироваться с аналогом в Архангельской области

Электронная образовательная система успешно прошла апробацию в 16 школах Ненецкого округа

В школах Ненецкого автономного округа завершено тестирование системы «Цифровое кольцо НАО». Во время проведения теста в режиме видеосвязи к общению со специалистами регионального образовательного ведомства подключились 16 сельских образовательных учреждений. Тестирование показало готовность всех образовательных учреждений работать в режиме онлайн как с профильным окружным департаментом, так и между собой.

- В первую очередь таким образом мы решаем проблему возможной приостановки образовательного процесса по тому или иному предмету ввиду отсутствия педагога, как это произошло, например, в селе Ома, - рассказал НАО24 руководитель окружного департамента образования, культуры, спорта и туризма Илья Иванкин.

Речь идет о том, что уволившегося в этом году из Омской школы учителя истории при помощи проекта «Цифровое кольцо НАО» смог оперативно заменить его коллега из средней школы №1 города Нарьян-Мара.

- Особенно остро проблема встала в период подготовки выпускников Омской школы к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Здесь система показала себя идеально – ребята смогли получить весь объем знаний посредством видеосвязи с педагогом из окружной столицы, - рассказал Илья Иванкин.

По его словам, предоставление образовательных услуг школьникам посредством системы «Цифровое кольцо НАО» – лишь часть тех задач, которые стоят перед департаментом. Другим, не менее важным направлением, является взаимодействие педагогического сообщества в онлайн-режиме.

- Возможности проекта мы планируем использовать для проведения совещаний, проведения курсов повышения квалификации, мероприятий по обмену опытом. А в дальнейшем постараемся интегрировать нашу систему в совместную работу с образовательными ведомствами и организациями Архангельской области в рамках реализации единого образовательного пространства, - сообщил глава профильного окружного департамента.

Создание проекта «Цифровое кольцо НАО» не потребовало дополнительных средств из окружного бюджета. Как пояснили в департаменте образования, культуры, спорта и туризма НАО, все необходимое оборудование в школах округа есть. Со временем оно может потребовать модернизации, но в настоящее время имеющихся мощностей вполне достаточно, чтобы с 1 сентября 2018 года школы округа могли работать в единой информационной образовательной системе.

Проект «Цифровое кольцо НАО» разработан по поручению главы региона Александра Цыбульского и презентован в январе текущего года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments