Образование 24-05-2018, 19:00
Источник ТАСС

Учителей Москвы и Петербурга планируют привлечь для дистанционного обучения школьников НАО

Направления и специализации педагогов пока не уточняются


Педагогов из Москвы и Санкт-Петербурга планируется привлекать для дистанционного обучения школьников Ненецкого автономного округа (НАО). Об этом сообщил в среду ТАСС в кулуарах X Молодежного форума Северо-Западного федерального округа "Ладога-2018" врио главы НАО Александр Цыбульский.

"Попробуем выйти на другие центры: Нарьян-Мар - Москва, Нарьян-Мар - Санкт-Петербург, чтобы привлекать по [различным] направлениям преподавателей для подготовки учеников, для внеклассного образования", - сказал он.

В 2018 году в регионе началась реализация проекта "Цифровое кольцо НАО", который заключается в создании единой информационно-образовательной среды, где сельские школы при помощи видеоконференцсвязи смогут общаться как с Нарьян-Маром, так и друг с другом. Школьники в режиме реального времени могут быть участниками учебного процесса, слушать учителя, выполнять задания и проходить промежуточную аттестацию. Первый урок истории онлайн прошел 2 апреля для учеников школы села Ома.

В крупных муниципалитетах будет установлено оборудование, обеспечивающее видеоконференцсвязь, всего планируется около 20 таких точек. Общая стоимость проекта - более 10 млн рублей. "Должны за ближайший год запустить, еще год, чтобы отработать, убрать шероховатости, через два года можно выходить на следующую стадию", - отметил Цыбульский.

Десятый окружной молодежный форум "Ладога" проходит с 21 по 26 мая на базе пансионата "Восток-6", 23 мая на форуме День регионов. Форум "Ладога" проходит в Ленинградской области с 2009 года. В работе десятого форума принимают участие более тысячи молодых лидеров из более 30 регионов страны.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments