Историю в старших классах школы Омы будут преподавать дистанционно


Не было бы счастья, да несчастье помогло. Так охарактеризовал неожиданное ускорение запуска проекта онлайн-обучения в сельских школах Ненецкого автономного округа руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.

На оперативном совещании у главы региона он сообщил, что в селе Ома уволился учитель истории.

– 21 марта мы провели совещание с директорами школ Нарьян-Мара и приняли решение, что для 9-11 классов преподавание истории будет дистанционным, по видеоконференцсвязи. Для реализации этого проекта мы сейчас подбираем педагогов (ими станут учителя из школ №№ 1 и 5 Нарьян-Мара) и определяем место трансляции (это будет либо школа № 1, либо Ненецкий региональный центр развития образования), – рассказал глава департамента.

По его словам, первый такой видеоурок пройдёт в Оме уже 26 марта.

Если этот пилотный проект окажется удачным, его потом можно будет тиражировать на школы остальных удалённых населённых пунктов НАО, добавил Илья Иванкин.

С инициативой о внедрении в сёлах региона онлайн-образования выступал ранее временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский.

– Зачастую мы не можем обеспечить присутствие в небольшом населённом пункте высококлассного педагога, который бы остался преподавать ради двух-трёх детей в классе. У нас дети в сельских населённых пунктах очень талантливые и показывают очень хорошие результаты, и они должны получать образование самого высокого уровня, которое мы в большей степени можем обеспечить из Нарьян-Мара, из наших основных школ, – объяснял Александр Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments