Образование 7-04-2023, 18:09
Источник Редакция

В чемпионате профмастерства «Абилимпикс» в НАО приняло участие 70 человек


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Подведены итоги шестого регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В этом году в соревнованиях приняли 70 конкурсантов, 52 эксперта, 15 волонтёров. Чемпионат проходил по трём возрастным категориям — школьники, студенты, специалисты. Его площадками стали четыре учреждения: Ненецкий региональный центр развития образования, средняя школа № 3, Ненецкий аграрно-экономический техникум, ДК «Арктика». В течение четырёх дней участники соревновались в 12 компетенциях. Две были представлены в этом году впервые — повар-сушист и студийный фотограф.

­С приветственным слово на торжественном закрытии чемпионата к участникам обратился руководитель профильного департамента Антон Пустовалов.

­— Поздравляю всех с завершением нашего чемпионата. Был долгий путь, который вы, ребята, прошли. Задания были непростые, но вы с ними успешно справились. Всё это делается, чтобы дальше ваша персональная карьера сложилась, чтобы вы нашли свой уникальный и интересный профессиональный путь. Также хочу поблагодарить всех, кто помогал с организацией — наших экспертов и волонтёров, — отметил Антон Пустовалов.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Среди школьников в компетенции «Актёрское искусство» победила Вероника Белова, в «Вязании крючком» — Анастасия Ледкова, в «Изобразительном искусстве» — Валентина Полякова, в «Парикмахерском искусстве» — Анастасия Фролова, в компетенции «Резьба по дереву» — Роман Тайбарей, в компетенции «Флористика»  — Диана Коскова, в компетенции «Швея» — Екатерина Ванюта, в «Студийной фотографии»  — Радислав Филиппов, в «Мастерстве по приготовлению пиццы» — Кристина Попова

Среди студентов в компетенции «Обработка текста» лучшей стала София Тарасич, в компетенции «Повар-сушист» победил Артём Ружников.

Среди специалистов победу одержали Алла Остальцева в компетенции «Обработка текста» и Андрей Кузнецов в компетенции «Предпринимательство».

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Отметим, что организаторы  чемпионата  — департамент образования, культуры и спорта НАО и Ненецкий региональный центр развития образования. «Абилимпикс» проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках национального проекта «Образование». НАО присоединился к движению в 2018 году.

Победители регионального этапа смогут отправиться на всероссийский чемпионат «Абилимпикс».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments