В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже открылись новые профессиональные мастерские WorldSkills

В этом году в средних профессиональных образовательных учреждениях НАО в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» открывается шесть мастерских. Первые уже начали работу в НМСГК. Здесь появились площадки по компетенциям «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и «Сетевое и системное администрирование»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

«Тонкий клиент – толстый сервер» – в такой концепции теперь учатся будущие системные администраторы Нарьян-Марского социально-гуманитарном колледжа. Здесь открылась профессиональная мастерская по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

– В серверной мастерской находится основное оборудование: располагаются жёсткие диски, все необходимые мощности, оперативная память, процессоры. Студенты, сидя в аудитории, удалённо подключаются к виртуальному оборудованию, которое работает на этом сервере. Эта концепция и называется «тонкий клиент – толстый сервер», – объясняет преподаватель социально-гуманитарного колледжа Григорий Жданов.

Помимо серверного оборудования, стоимость которого 9 млн рублей, в мастерскую закуплены 10 мощных компьютеров и виртуальная доска.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Сетевое и системное администрирование сегодня уходит в DevOps-инженерию (подход, при котором программисты, тестировщики и системные администраторы могут работать над продуктом быстрее и эффективнее – прим.ред.) . Очень важно, чтобы наши выпускники умели работать на виртуальном оборудовании, как того требует время. Все полученные знания ребята будут закреплять в мастерских практически, – говорит Григорий Жданов.

Стоит отметить, что всё оборудование серверной, то есть  стойка, система хранения данных, сами сервера, источники бесперебойного питания – российского производства и сборки. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ещё одна мастерская колледжа открыта по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

– Для этой мастерской закуплены компьютеры, которые оснащены необходимыми видеокартами и объёмом оперативной памяти, интерактивная доска и, конечно, VR-очки. Здесь будут проходить занятия у ребят, которые учатся на педагога допобразования (технический профиль) и в будущем смогут работать, например, в технопарке «Кванториум», где есть подобная площадка. Также студенты направления «Графический дизайн» смогут осваивать в мастерской необходимые навыки работы с дополненной реальностью, – отмечает Григорий Жданов.

Кроме того, мастерская даёт массу возможностей и для студентов других направлений. Например, в VR можно постигать азы анатомии. Это может пригодиться студентам «Сестринского дела».

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– В нашем детском технопарке «Кванториум» есть специальная программа, с помощью которой в VR можно рассматривать строение тела человека, работу внутренних органов, – говорит руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Напомним, в Ненецком автономном округе впервые мастерские были созданы в 2020 году. Тогда на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского открыли площадки WorldSkills по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура, спорт и фитнес».

– Открытие мастерских на базе нашего колледжа возможно только благодаря поддержке губернатора, администрации НАО,  департамента образования, культуры и спорта. Ведётся огромная работа, устанавливается современнейшее оборудование по стандартам WorldSkills. Мы готовим студентов, которые выйдут на рынок труда конкурентоспособными, – отмечает директор колледжа Галина Назарова.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Объём финансирования на оснащение мастерских педколледжа современной материально-технической базой составил 15 023 600 рублей: 13 521 000 – из федерального бюджета, 1 502 400 рублей – из окружного.

– Оборудование мастерских соответствует мировым стандартам. Ребята будут здесь не только обучаться, но и готовиться к чемпионату WorldSkills, сдавать демонстрационные экзамены. Благодаря созданию таких мастерских, у студентов появляется возможность получить качественное современное образование, а округ получит высококвалифицированные кадры, – говорит заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Всего 2022 году в регионе открываются шесть современных мастерских по направлениям «Обслуживание транспорта и логистика» и «Информационные и коммуникационные технологии». Две мастерские созданы в Ненецком аграрно-экономическом техникуме и две – в Ненецком профессиональном училище.

– В планах на 2023–2024 годы создание ещё 4 мастерских. Таким образом, в нашем округе будет работать 14 площадок с самым современным оборудованием для обучения студентов, – заключает Наталия Сидорова.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Все мастерские открыты при поддержке губернатора НАО Юрия Бездудного в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments