Выпускник школы №4 Артём Кожевин показал наилучший в НАО результат на ЕГЭ по химии

НАО24 запускает ежегодную рубрику, где мы рассказываем о выпускниках Ненецкого автономного округа, показавших наилучшие в регионе баллы на ЕГЭ. Нашим первым героем стал Артём Кожевин. Он набрал 95 баллов на ЕГЭ по химии


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Как сдать химию на 95 баллов – знает выпускник школы №4 Артём Кожевин. В этом году юноша показал наилучший в Ненецком автономном округе результат по этому предмету. Артём говорит, никакого секрета нет: нужно любить и понимать химию, усердно заниматься. Тогда всё получится.

– Для меня экзамен был несложный, хоть и первый. Волнение было лишь перед раздачей контрольно-измерительных материалов, но, когда увидел задания, понял: всё легко и понятно. Целый год я готовился по сборникам ЕГЭ и занимался со своим школьным учителем Оксаной Вячеславовной Соколовой, – рассказывает Артём.

Науку о веществах и их превращениях он полюбил ещё в начале изучения предмета, в 8 классе. Первым учителем Артёма по химии была Людмила Ивановна Корниенко. Она открыла дверь в удивительный мир атомов и молекул.

– Наиболее трудными в ЕГЭ по химии оказались 14-е задание, где я получит один из двух возможных баллов, и 33 задача с протонами. Она была новой, её предложили только в этом году и прототипов для тренировки не было. Я всё выполнил, но допустил несколько ошибок. Удалось получить лишь два балла: за уравнение реакций и логику решения, – говорит Артём.

Выпускник предполагал, что итоговый результат по химии будет неплохим. Когда узнал точные баллы – очень обрадовался и побежал обнимать родителей.

Помимо химии Артём показал хорошие результаты по русскому языку – 71 балл, также отлично написал базовую математику. Теперь ждёт результаты по биологии.

– Я хочу стать стоматологом, буду подавать документы в Архангельский и Санкт-Петербургский медицинские университеты, – отмечает юноша.

Всего ЕГЭ по химии в 2022 году сдавали 20 выпускников Ненецкого АО. Средний балл составил 52.

Напомним, это уже не первый год, когда выпускники 4 школы показывают наивысшие в регионе результаты по химии. В 2021 году блестящий результат – 100 баллов – показала Анастасия Косарева. В 2020 лучший балл был у Карины Радюкиной – 89.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments