В НАО стартовал основной период сдачи ЕГЭ

Сегодня 17 выпускников школ НАО сдают Единый государственный экзамен по географии


Фото: архив НАО24

В четверг, 26 мая, в Ненецком автономном округе стартует основной период ЕГЭ. В первый день основного периода 17 выпускников напишут ЕГЭ по географии, 25 - литературе, 21 - химии.

– В основной период в Ненецком автономном округе будет задействовано 2 пункта проведения экзаменов: на базе первой и пятой школ. Регион полностью готов к ЕГЭ: проведены пробные экзамены, отработаны технологии доставки экзаменационных материалов по интернету, печати и сканирования документов в аудитории, протестирована система видеонаблюдения, назначены общественные наблюдатели, созданы все условия, чтобы экзамены прошли в полном соответствии с утверждённым порядком, — рассказал руководитель Регионального центра оценки качества образования Александр Шамов.

В этом году ЕГЭ впервые проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Все изменения, которые были внесены, в контрольно-измерительные направлены на применение умений и навыков анализа различной информации, решения практических задач развёрнутого объяснения, аргументации.

Продолжительность экзамена по литературе составляет 3 часа 55 минут (235 минут), географии - 3 часа (180 минут), химии – 3,5 часа (210 минут). На экзамен по химии можно взять непрограммируемый калькулятор. К каждому варианту экзаменационной работы прилагаются периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.

При проведении ЕГЭ по географии разрешается использовать линейки, транспортиры и непрограммируемые калькуляторы. Используемые карты и статистические приложения включены в состав КИМ для каждого участника экзамена. При выполнении экзаменационной работы по литературе можно пользоваться орфографическим словарём.

Результаты ЕГЭ будут объявлены 10 июня. С результатами участники смогут ознакомиться в личном кабинете на официальном информационном портале ЕГЭ. В случае несогласия с выставленными баллами участник экзаменов вправе подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов государственной итоговой аттестации по соответствующему учебному предмету.

Напомним, что вопросы, связанные с ЕГЭ, можно задать по телефонам горячей линии РЦОИ: 8 (81853) 2-19-05, Рособрнадзора: 8 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ: 8 (495) 104-68-38.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments