В Нарьян-Маре прошло торжественное открытие детского ясли-сада «Ромашка»

Сад распахнёт свои двери для детей в возрасте от года до трёх лет


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В понедельник, 4 апреля, состоялось торжественное открытие детского сада-яслей «Ромашка», расположенного за зданием администрации Нарьян-Мара. На церемонии открытия присутствовали первые лица региона.

Здание возведено в рамках реализации проекта НАО «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография».

– Мы выполнили поручение президента и обеспечили местами в детских садах ребят от трёх лет до семи. Следующий шаг в рамках этого поручения – открытие детского сада-яслей. В него уже будут ходить самые маленькие жители Ненецкого округа – с года до трёх лет. Это даёт возможность маме выйти на работу, – отметил в приветственной речи губернатор НАО Юрий Бездудный.

С завтрашнего дня «Ромашка» начнёт свою полноценную работу. Сад распахнёт свои двери для детей в возрасте от года до трёх лет. Вместимость дошкольного учреждения составляет 60 мест. Это четыре группы по 15 детей.

К поздравлению присутствующих присоединились председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов и заведующая детского сада-яслей Ольга Стасева.

– Благодаря активной реализации в регионе проекта «Демография», в нашем городе строятся замечательные объекты для развития детей. Малыши получили возможность расти и развиваться в прекрасных условиях, – сказала Ольга Стасева.


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Она также выразила благодарность компании-строителю «Стройуниверсал», ресурсному центру добровольчества НАО, волонтёры которого помогли подготовить здание к торжественному открытию.

Почётное право перерезать символическую красную ленту, знаменующую официальное открытие детского сада-яслей, предоставлено губернатору НАО Юрию Бездудному, заведующей Ольге Стасевой и маме воспитанников сада Марии Клестовой.

– Мы не могли даже представить, что за такой короткий срок можно построить такое замечательное здание. Восторг вызывает то, что здание оснащено современным оборудованием. Сад просторный, светлый и очень уютный, – рассказала многодетная мама Мария Клестова. Она воспитывает пятерых детей, четверо из которых ходили именно в «Ромашку».

Само здание одноэтажное, с эксплуатируемым подвалом. При входе организована интерактивная доска с материалами сайта дошкольного учреждения, где можно уточнить всю интересующую информацию. Также здание подключено к проекту «Доступная среда»: на полу есть тактильная плитка, в вестибюле расположен туалет для маломобильных групп людей.

– Самые главные эксперты – это не строители и заказчики, а дети. Если детям нравится, и они с первого дня осваиваются, то значит всё хорошо, – отметил в ходе экскурсии по зданию губернатор НАО.

Группу «Неваляшки» сегодня уже посетили первые семь детей. Об этом рассказала воспитательница группы Ирина Елисеева.

– Сейчас наша группа только набирается. Всего в неё на данный момент ходят семь детей. Максимальная вместимость нашей группы 15 детей, – рассказала воспитательница. – Новое помещение очень радует, яркое, красочное и солнечное.

Помимо групп дневного посещения, в здание есть актовый зал, медицинский и процедурный кабинеты, рядом с ними расположен пищеблок и спортивный зал.  В части помещений сделан тёплый пол для того, чтобы дети могли там заниматься без сменной обуви.

– Основная идея сада-яслей – разгрузить родителей. Перед самым открытием разговаривал с многодетными семьями. Такие семьи с четырьмя, а то и пятью детьми, нуждаются в детском саде-ясли с приёмом детей от года. Тогда мамы смогут выйти на работу, – подытожил глава НАО Юрий Бездудный.

За безопасность воспитанников сада отвечает пост охраны. В здание родителям можно попасть по пропускам с фотографией, а доверенным лицам по списку.


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Установлена система безопасности «СКУД» и охранно-пожарная сигнализация. Все двери снабжены автоматического закрывания, при срабатывании пожарной тревоги они автоматически разблокируются.

– Детский сад готов к приёму воспитанников. Создана развивающая среда для малышей. Детский сад оснащён современным оборудованием, – рассказала Ольга Стасева.

Она также пояснила, что в сад осуществляется постепенный приём детей в рамках их адаптации. В неделю планируется принимать по 20 детей. К концу апреля сад будет заполнен.

– Штат сада также полностью укомплектован. Помимо воспитателей, есть музыкальный руководитель, младшие воспитатели и технический персонал. Весь персонал, работавший в снесённом здании, вернулся обратно работать в новом, – рассказала заведующая детского сада-яслей.

Территория сада делится на прогулочную и хозяйственную зоны. Прогулочная зона оснащена четырьмя верандами для малышей.

Также заведующая пояснила, что существует проблема с парковочными местами. В ближайшее время её решением займутся органы власти округа и города совместно.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments