В Нарьян-Маре открылся новый детский сад


В минувшую пятницу в новом жилом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Сущинского был открыт детский сад «Ромашка» на 220 мест.

На церемонии открытия отмечалось, что, несмотря на экономические сложности, объект был введён в строй в запланированные контрактом сроки. Врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, поздравляя коллектив с новосельем, особо отметил, что «ни короткая навигация, ни сложная логистика не могут помешать процессу, если строители делают работу качественно, ответственно и в срок».

– Вместе с педагогами, родителями и 220 нарьян-марскими малышами говорю строителям «спасибо», – сказал на церемонии врио губернатора.


– Очень приятно, что Год добра в округе мы завершаем таким добрым и приятным событием, – отметил на церемонии председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. – Дошкольные учреждения востребованы, а их наполняемость – чёткий индикатор демографической ситуации в округе.

С вводом в эксплуатацию нового здания дошкольного учреждения в округе продолжится работа по ликвидации очерёдности в детские сады и созданию в них комфортных условий. Депутат Государственной думы Сергей Коткин напомнил, что сегодня в округе все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Между тем потребность в местах для детей до трёх лет удовлетворена лишь на 56%.

– Президент России поставил перед регионами задачу – в кратчайшие сроки решить проблему с яслями, за два года государство должно создать более 300 тыс. мест для малышей до трёх лет, – напомнил Сергей Коткин.


После церемонии передачи символического ключа директор детского сада «Ромашка» Ольга Стасева провела экскурсию для высоких гостей. Она рассказала главе региона, что в детском саду открыты 10 групп. В ясельных предельная наполняемость составила 15 детей, в младших, средних и старших – по 25. В каждой групповой ячейке у ребят – свой гардероб, комнаты для игр, занятий и приёма пищи, а также спальная комната.

Двухэтажное здание детского сада имеет Н-образную форму. Общая площадь строения – 3 951 м2, высота – 12,6 м. Здание состоит из трёх блоков. Правое и левое крыло соединяет центральный блок. Западный и восточный входы в детсад оборудованы пандусами для маломобильных групп населения. У центрального южного входа – пандусы для детских колясок.

Государственный контракт на строительство детского сада на улице Сущинского был заключён ГУП НАО «Централизованный стройзаказчик» с ООО «Строительно-монтажное управление «Краснодар» в конце 2015 года. Его стоимость составила 327,4 млн рублей. Объект построен при софинансировании из федерального бюджета в объёме 168,8 млн рублей, а также при поддержке компании «РУСВЬЕТПЕТРО», которая выделила в рамках соглашения с администрацией НАО 40 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments