От винта! В НАО прошли соревнования по управлению квадрокоптерами


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Соревнования по полёту на квадрокоптерах впервые проходят в Ненецком автономном округе. Правда, пока на школьном уровне, на базе «Точки Роста» городской школы №1. Здесь искусству аэросъёмки учатся с начальных классов.

– На занятиях мы изучаем основы пилотирования квадрокоптера. Сначала дети изучили его устройство, базовые правила управления, а затем стали свободно летать и снимать видео. Это очень полезный навык, который может пригодиться детям в будущем, если они выберут профессию оператора или режиссёра, например. Весной мы планируем проводить полёты на улице, занятия с большим коптером будут интереснее: дети смогут подняться над городом и снять то, чего не видно обычным взглядом, – рассказал НАО24 педагог направления Fly Василий Чепинога.

В соревнованиях по управлению «вертолётами с четырьмя винтами» приняли участие порядка 10 человек. Ребятам нужно было пройти три испытания: полоса препятствий, змейка и кольцо.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

– Мне очень понравились соревнования! Было непросто, нужно было управлять коптером с одной точки, а не ходить за ним. Самое сложное испытание для меня – полоса препятствий, где нужно было вести коптер вверх и вниз, а ещё пролететь между натянутых лент, – поделилась эмоциями участница соревнований, третьеклассница Анна Кулябцева.

– Мой коптер иногда падал, но это не страшно: я недавно начала ходить на занятия и только учусь. Пролететь сквозь ленты для меня тоже оказалось самым сложным испытанием, – добавила участница соревнований Анна Пакина.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В планах педагогов «Точки Роста» первой школы – вывести соревнования на региональный уровень чтобы больше ребят смогли отточить мастерство управления квадрокоптером и ощутить дух соревнований.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments