Музыкальная атлетика. В НАО прошли соревнования по музыкальной игре «Beat Saber»

В отборочном туре участвовали более 50 детей, в финал вышли 10 человек


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Не думай – танцуй! Таков залог успеха в музыкальной компьютерной игре с элементами виртуальной реальности «Beat Saber». В детском технопарке «Кванториум» НАО прошли соревнования по этой дисциплине, участие в отборочном туре приняли 54 человека.

– «Beat Saber» можно назвать музыкальной атлетикой. По этой игре проходят даже международные соревнования. Игрокам нужно двигаться под музыку и разбивать блоки, которые летят в ритм. Здесь важна ловкость и быстрота реакции. При этом не нужно думать, как разбить блоки, нужно расслабиться и танцевать, тогда всё получится, – рассказывает педагог VR-квантума и соорганизатор конкурса Татьяна Дядицына.

Региональные соревнования по «Beat Saber» проходят в Ненецком автономном округе впервые.  Задача игроков  – набрать большее количество очков, чем соперники, и выйти в финал.

– Эта игра популярна и у младших школьников, и у ребят более старшего возраста. Не у каждого ребёнка дома есть VR, поэтому многие смотрят прохождение «Beat Saber» на YouTube. На одном из занятий в «Кванториуме» мы решили провести мини-соревнования внутри группы, ребятам понравилось, стали подключатся дети из других групп, а после и из других квантумов. Так родилась идея провести региональный чемпионат, – отмечает педагог VR-квантума, куратор конкурса Михаил Выучейский.

На отборочном этапе игроки выполняли задания на среднем уровне сложности. У каждого участника – три пробные попытки и одна зачётная. Всем ребятам нужно было пройти песню Slippy – Immortal. 

–  Песня клёвая, но сложность в том, что кубики летят со всех сторон: то есть нужно всё время поворачиваться, чтобы успеть их разбить, – делится участник турнира Владислав Шапов.

Видео: nao24.ru

– Обычно в «Beat Saber» кубики летят по прямой, нужно лишь успевать разбивать их и попадать в ритм. Вращаться на 360, конечно, сложнее. Я рад, что вышел в финал, хочу попробовать свои силы на более трудном уровне и почувствовать дух соперничества, – добавляет участник турнира Владислав Злобин.

«Beat Saber» – это и хорошая физическая нагрузка. Перед серьёзными соревнованиями игроки заучивают и оттачивают движения, наблюдают за профессионалами игры и повторяют за ними.

– В нашей школе №1 есть «Точка роста», там можно поиграть в «Beat Saber». Мне нравится эта игра и я решил поучаствовать в соревновании. Для себя я вынес урок: если допустил ошибку, нельзя паниковать. Нужно продолжить игру и дальше разбивать блоки, не сбавляя темп. Сегодня у меня всё получилось, даже удалось выбить 130 баллов за разбитие одного блока – это очень много, – улыбается участник турнира Михаил Пластинин.

В финал региональных соревнований вышли 10 участников: Екатерина Антонова, Вячеслав Муратов, Дмитрий Папушин, Роман Медведев, Михаил Пластинин, Елизавета Овчинникова, Павел Андреев, Владислав Злобин, Софья Николаева и Александр Максимов. Они сразятся за звание лучшего игрока в следующие выходные. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments