Педагогическое совещание руководителей учебных заведений началось в НАО


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сегодня в актовом зале школы №3 открылся первый день традиционных августовских педагогических встреч. Из-за эпидемиологической ситуации  в этом году привычный форум проходит в формате совещания.  В нём участвуют только руководители образовательных  учреждений. Мероприятие проходит с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

С приветственным словом к участникам совещания обратился глава региона Юрий Бездудный.

- Совсем скоро мы распахнем двери наших школ для ребят. Они придут  отдохнувшие и полными сил. Мы должны быть готовы их встретить. Прошлый учебный год, прошедший в условиях пандемии, был непростым. Мы с вами на какое-то время уходили на дистанционное обучение. Это было испытанием  для вас и ваших коллег.  Нагрузка была очень большая в связи с такой формой обучения. Хотел бы выразить вам и вашим коллегам слова благодарности не только как губернатор, но и как родитель. Спасибо, что вы выдержали это испытание. В сложных условиях система образования нашего округа показала силу и жизнеспособность. Сейчас в школы придут дети и подростки, которые будут создавать будущее нашей страны через  несколько лет.  Поэтому на нас очень  большая ответственность, - отметил губернатор.

Приветственное слово губернатора НАО к участникам педагогического совещания. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Также глава региона рассказал о системе школы полного дня. Вопрос об  этом поднимался на Государственном Совете, где председательствовал президент РФ Владимир Путин.

- Это не классическая «продлёнка», которую мы все прекрасно знаем. Речь идёт о совершенно другой системе. Ребята смогут  оставаться после занятий в школе  потому, что им это будет интересно.  Они будут учиться в «Точках роста», развиваться в кружках, заниматься спортом в современных залах. Это даст возможность разгрузить родителей. Когда в семье работают оба взрослых, то после школы до самого вечера ребёнок часто находится один, без присмотра.  Школа даст возможность не только проконтролировать, как он сделает домашнее задание, но, самое главное, она сможет его увлечь, дать дополнительные знания. Я надеюсь, что мы пойдём по этому пути – привлечь ребят интересными и развивающими занятиями. Мне как родителю хочется, чтобы ребёнку было интересно ходить в школу. Я надеюсь, что с руководителями учебных заведений мы выработаем систему, которая позволит не заставлять учеников оставаться в школе насильно, а серьёзно их мотивировать, - сказал губернатор НАО.

В первый день педагоги НАО обсудят направления развития профессионального образования, вопросы развития системы дополнительного образования детей, новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования, деятельность Всероссийского экспертного педагогического совета и другие темы.

- Августовские педагогические встречи это ежегодная традиция перед началом учебного года.  На этом мероприятии  освещаются актуальные  задачи и направления на новый учебный год. Мы встречаемся здесь, чтобы решить все наболевшие вопросы.  Также это уникальная  возможность поделиться и обменяться опытом с коллегами со всего округа. Для нас самый актуальный вопрос –  стратегия развития профессионального образования в нашем регионе.  Очень ждём доклад на эту тему, - рассказала НАО24 участник  педагогического совещания, директор Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И. П. Выучейского Галина Назарова.

Во второй день совещания  планируется обсуждение вопросов связанных с требованиями федерального законодательства к организации образовательного процесса, финансированием, подготовкой образовательных организаций к началу учебного года, дошкольным образованием и другие вопросы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments