Юрий Бездудный: в сфере образования нам удалось подготовиться к пандемии раньше


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На очередной сессии Собрания депутатов НАО глава региона в своём отчёте перед народными избранниками подвёл итоги работы в сфере образования.

- Хочу выразить слова благодарности всем педагогам округа. В сложных условиях пандемии они сделали всё возможное, чтобы наши дети получали знания, успешно сдавали экзамены и поступали в высшие учебные заведения. В сфере образования нам удалось подготовиться к пандемии раньше, чем она надвинулась на наш округ. В 2020 году за счёт окружных средств было обновлено оборудование компьютерных классов во всех образовательных организациях НАО, были открыты 10 губернаторских классов с современным оборудованием. Поэтому с точки зрения технологии и технической обеспеченности прошлый год был революционным, - сказал глава региона. 
 
Для повышения качества образования и профориентирования в 2020 году было  создано три центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». За счёт региональных средств был создан такой парк в далёком окружном посёлке Индига. Также был открыт технопарк «Кванториум», в нём ежегодно обучается 800 школьников со всего округа и привлекается к мероприятиям более 4000 детей.
 
- В 2019 году началась подготовительная работа по открытию «Кванториума» в Нарьян-Маре, закупалось оборудование и ремонтировались помещения. Учреждение допобразования в НАО было создано в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». В ноябре 2020 года, в непростой период пандемии, «Кванториум» в Нарьян-Маре был открыт. В своей деятельности реализуем семь направлений: технические, творческие и гуманитарные. Искренне рад, что в центре столицы региона появилась такая инновационная площадка с самым современным оборудованием, где работают и учатся дети. Используем новые образовательные программы, разработанные нашим учреждением и в других российских регионах. В «Кванториуме» сформирована команда единомышленников, коллектив педагогов молодой, применяются передовые методики обучения. Тесно общаемся с нашими коллегами из других регионов. Нашим воспитанникам очень интересно заниматься, получать новые знания, развиваться. Учебный год подходит к финалу и готовится наш первый выпуск, - рассказал НАО24  руководитель детского технопарка «Кванториум» Игорь Мартьянов. 

Также в прошлом году в 23 школы и три профессиональных образовательных организации закуплено оборудование в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». В текущем 2021 году будут доукомплектованы ещё три школы. Для эффективной цифровизации образовательного процесса планируется модернизировать и расширить каналы электронной связи.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments