«Хочу знать, что ждёт моего ребёнка». В Нарьян-Маре прошёл ЕГЭ для родителей

Участники попробовали написать ЕГЭ по русскому языку
Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Сегодня в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» около 40 жителей НАО написали пробный экзамен по русскому языку.

– Мой сын выпускник, я хотела посмотреть процедуру проведения ЕГЭ. Процедура сдачи экзамена мудрёная, всё хорошо организовано, самой даже волнительно пройти через это. Задания несложные, если заниматься и посещать все уроки, мне кажется, сложности не возникнет, – рассказала участница ЕГЭ для родителей Ольга Стасева.

Перед самим экзаменом  родители сдают телефоны, оставляют личные вещи, проходят через металлоискатель. Далее занимают место в аудитории, согласно списку, слушают инструктаж, заполняют бланки. Всё максимально приближено к условиям реального экзамена.

– Это акция нужна, чтобы показать родителям, дети которых будут сдавать экзамен, как проходит процедура, чтобы они могли морально подготовить детей и были психологически готовы к тому сами. В этом году у нас две аудитории, участвует меньше человек, чем обычно, это связано с эпидемиологическими ограничениями, нужно соблюсти дистанцию, – объяснил руководитель регионального центра оценки качества образования Александр Шамов.

На выполнение заданий отводится 40 минут. Количество вопросов в пробном варианте сокращено, итоговое сочинение тоже небольшое – всего на 150 слов. Многие родители больше переживают за то, как организован экзамен, чем за задания.

– Сама  я не писала ЕГЭ, я закончила девять классов, после чего пошла в колледж. Мне стало интересно, что ждёт моего ребёнка в будущем, хоть в этом году он и не заканчивает школу. Процедура идентична сдаче ОГЭ в девятом классе, всё объясняют, рассказывают, на экзамене нужно писать, не поворачиваться, правила стандартны, – отметила участница ЕГЭ для родителей Кристина Дуркина.

Результаты экзамена станут известны к 1 апреля, в публичном доступе их не будет. Участникам ЕГЭ для родителей, желающим узнать свою оценку, нужно будет обратиться в Ненецкий региональный центр развития образования.

В прошлом году родители сдавали ЕГЭ по истории. 

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments