ЕГЭ близко. Ольга Козицина рассказала, как в округе готовятся к государственной итоговой аттестации

Единый государственный экзамен в текущем году будут сдавать более 300 выпускников


Фото предоставлено Ольгой Козициной
 
В этом году в Ненецком автономном округе у девятиклассников Основной государственный экзамен (ОГЭ) стартует уже 24 мая. У одиннадцатиклассников Единый государственный экзамен (ЕГЭ) начнут принимать с 29 мая. О ходе подготовки к итоговой аттестации НАО24 рассказала директор Ненецкого регионального Центра развития образования Ольга Козицина. Именно эта структура осуществляет организационное и технологическое обеспечение проведения ОГЭ и ЕГЭ на территории НАО. 
 
– В проведении ЕГЭ участвует много специалистов. Дети приходят на экзамен, их встречают охранники, проверяют металлоискателем, ребята сдают все свои телефоны. На входе, по паспорту, также проходит регистрация на экзамен. И в каждом из кабинетов ребят встречают наблюдатели, которые будут следить за ними в ходе экзамена и выдавать необходимые материалы, – перечислила Ольга Козицина. 
 
Она также отметила, что с прошлого года Центр развития образования уже не получает из Москвы пакеты контрольно-измерительных материалов к экзамену, а печатает их на месте. Вместо этого приходят цифровые носители, с которых все экземпляры выводятся прямо на глазах у детей. 
 
– Для того, чтобы ученики чувствовали себя комфортно на экзамене, начиная с февраля, проводятся тренировочные ЕГЭ по математике и русскому языку. На них ребята также учатся правильно заполнять бланки. Это делается для того, чтобы на настоящем экзамене дети не отвлекались на какие-то организационные моменты, а просто сели и написали ответы на вопросы, – отметила Ольга Козицина. 
 
По её словам, когда завершается ЕГЭ, наступает аналитический этап. Председатели предметных комиссий разбирают результаты, пишут отчёты, выявляют типичные ошибки, которые допустили окружные школьники. Это даёт Центру развития образования право с начала следующего учебного года запланировать с учителями системную работу по устранению этих недочётов.
 
– Для нас государственная итоговая аттестация – очень ответственное мероприятие, все экзамены сдаются под камерами, для этого создан портал «Смотри ЕГЭ», с помощью которого общественные наблюдатели могут контролировать сдачу экзамена и фиксировать каждое нарушение. Также через эту систему за ходом экзамена следят специалисты из федерального центра, – рассказала Ольга Козицина. 
 
В дополнение к этому, говорит директор центра развития образования, в регион приедет федеральный инспектор, который будет контролировать ход сдачи экзамена. 
 
– У многих выпускников Ненецкого округа, сдающих ЕГЭ, большие амбиции. Они хотят поступить в престижные вузы. Но для этого на экзамене требуется набрать большое количество баллов. Советую перед экзаменом ещё немножко потерпеть, подготовиться, чтобы получить желаемый результат и поступить на нужную специальность. Желаю всем ребятам сделать этот финальный рывок, ведь им предстоит сдавать итоговый экзамен всего один раз, а не несколько в каждом профильном вузе, как это было раньше, – заключила Ольга Козицина. 
 

Справка НАО24

Какие предметы для ЕГЭ выбрали выпускники школ в НАО?
 
Всего выпускников в основной волне сдачи ЕГЭ – 322.
 
Русский язык – 318;
Математика, базовый уровень – 171;
Обществознание – 173;
Математика, профильный уровень – 149;
История – 71;
Физика – 66;
Биология – 64;
Информатика – 51;
Литература – 38;
Химия – 36;
География – 24;
Английский язык – 23;
Немецкий язык – 1;
Французский язык – 1.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments