Древняя Русь, за голову схвачусь. В Нарьян-Маре прошёл единый день сдачи ЕГЭ родителями

15 февраля в городской школе № 1 родители на себе испытали, что такое единый госэкзамен по истории 
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru 

Автор этих строк, даром что бездетный, также решил сесть за парту, дабы проверить школьные знания. Лет десять назад корреспондент НАО24 тоже сдавал ЕГЭ, тогда получилось на отлично, сегодня – не очень.

Радость от выполнения первых заданий быстро сменилась путаницей в датах и исторических событиях. Мы, 12 сдающих, сидели в аудитории № 41. В другом кабинете было примерно столько же. Напротив меня сидел директор школы № 1 Юрий Канев, дипломированный историк, для которого все эти задания — лёгкая разминка. К нему и были обращены шутливые просьбы других родителей. Мол, если за три минуты справитесь с заданиями, то посидите с нами для приличия. Юрий Викторович не мог отказать и вышел из аудитории не через три, а примерно через пять минут.

Суть мероприятия проста — для родителей, чтобы они понимали, как их дети сдают госэкзамен, проводят такой же ЕГЭ, только заданий меньше, и сидеть над ними надо не три часа, а 30 минут. Всё показывают и рассказывают о правилах, несколько минут уходит на подробный инструктаж. Вон-де камера, а вон там ещё одна — за вами наблюдают. При вас же распечатывают материалы для заданий ЕГЭ. В общем, всё серьёзно.

– Единый день сдачи ЕГЭ родителями проводится по всей стране. Присоединился к этому мероприятию и Ненецкий округ, на этот раз организаторы выбрали для сдачи историю, – рассказал НАО24 начальник отдела регионального центра оценки качества образования Ненецкого регионального центра развития образования Александр Шамов.

Начальник окружного управления образования Лиана Храпова тоже две минуты назад вышла из аудитории:
- Я по образованию физик-информатик, но решила проверить себя. Задания были непростые. Одна из задач этого мероприятия — объяснить родителям, что ЕГЭ — это не так страшно. Для детей это волнительный момент. Сегодня для родителей я провела специальный урок, на котором объяснила, как важно поддержать ребёнка в этот непростой период.

Директор школы № 1 Юрий Канев в свою очередь считает, что ЕГЭ по истории сдают немногие выпускники окружных школ:
– Историю сложно сдавать. Многими она воспринимается как тяжёлый рутинный предмет, но если его изучать, то он очень интересный. Сегодня задания были несложные, на мой взгляд, для родителей это всё равно больше игра, чем экзамен, хоть и приближенный к реальному.

По его мнению, система ЕГЭ за последние годы отшлифована. Тестовых заданий, где можно угадать правильный ответ, уже почти нет, поэтому спасёт только хорошая подготовка.

Учитель русского языка и литературы школы № 2 Алла Юшманова говорит, что пришла выполнить родительский долг. Дочь в этом году собирается сдавать историю, и мама решила понять, как это — заполнять бланки ЕГЭ и аккуратно ставить цифры в нужные квадратики.

– Времени не хватило, – посетовала Алла Борисовна. – Самой сложной для меня стала карта Древней Руси. Долго не могла выполнить задания по ней. 

А для корреспондента НАО24 самым сложным оказалось... да всё, черт возьми. Несколько минут пришлось вспоминать события одиннадцатого века...



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments