Юрий Бездудный: Поручение президента по обеспечению учеников бесплатным горячим питанием выполняется во всех школах нашего округа

Сегодня губернатор НАО оценил качество питания детей в городской школе № 5
Фото: Екатерина Эстер / nao24.ru

До звонка с урока остаётся 7 минут. В столовой городской школы № 5 кипит работа: повара расставляют еду по столам, разносят подносы с ягодными напитками, выпечку, фрукты… Сегодня губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный оценил, как питаются ученики младших классов.

– Поручение президента по обеспечению учеников бесплатным горячим питанием выполняется не только в этой, но и во всех школах нашего округа с 1 сентября 2020 года. Сегодня мы проверили питание в пятой школе: питание качественное, горячее. Мы поинтересовались у ребят, нравится ли им, все сказали – супер. Питание вкусное. Хотелось бы подчеркнуть, что продукты для приготовления используются местные: сегодня была греча с олениной, – сказал глава региона.

В столовой школы № 5 работают девять человек. Работа начинается в 6 утра: нужно достать большие кастрюли для супа, приготовить мясо и гарнир, поставить тесто для выпечки. Младшеклассники приходят на обед в 10 утра, к этому времени всё должно быть готово.

Фото: Екатерина Эстер / nao24.ru

– Кормим примерно 450 человек и ещё обедами – человек 150. Даём больше овощей: салаты, нарезку, консервы стараемся не давать. Сегодня в меню салат из свежих огурцов с зеленью, греча с гуляшом, напиток из свежезамороженных ягод, булочка с маком, ржаной хлеб. Из фруктов – бананы, – поделилась заведующая школьной столовой Марина Дмитруха.

Напомним,  с 1 сентября 2020 года ученики 1-4-х классов Ненецкого автономного округа получают питание в школах бесплатно согласно указу президента. Остальные школьники питаются в рамках софинансирования: часть обеда оплачивают родители, часть - финансируется из окружного бюджета.

Фото: Екатерина Эстер / nao24.ru

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments