Школы Ненецкого округа соответствуют нормам введения бесплатного питания для младшеклассников

НАО вошёл в список 58 регионов, готовых ввести бесплатное горячее питание в школах для учеников 1-4-х классов
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Президент России Владимир Путин сделал замечание в адрес 27 губернаторов. Они не выполнили поручение оперативно подготовить школы к переходу на бесплатное горячее питание для младшеклассников, которое он дал во время январского послания Федеральному собранию. При участии федерального бюджета технически готовые школы должны были начать работать по новой схеме питания с 1 сентября 2020 года. Крайним сроком был назван 2023 год. 11 августа Владимир Путин вернулся к этой теме на совещании с правительством.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство собирается выделить на организацию питания школьников 22 млрд рублей. Однако в 2020 году получат субсидию только 58 регионов, в число которых вошёл и Ненецкий автономный округ. «В оставшихся субъектах Российской Федерации требование о полной готовности всех школ не выполнено, и, соответственно, средства им пока выделяться не могут», — объявил Мишустин.

– В Ненецком округе проблем с обеспечением горячим питанием в начальной школе нет. В нашем регионе ранее бесплатно горячее питание получали школьники отдельных категорий, но с 1 сентября этим правом будут обладать все ученики 1-4-х классов. Финансирование на обеспечение школьников горячим питанием будет осуществляться за счёт средств федерального и регионального бюджетов, – прокомментировал ситуацию в округе врио губернатора НАО Юрий Бездудный.

Ранее предполагалось, что полный переход на предоставление бесплатного питания школы должны выполнить поэтапно, начиная с 1 сентября 2020-го до 1 сентября 2023 года. Но власти региона приняли решение, что с 1 сентября 2020 года таким питанием будут обеспечены все учащиеся 1-4-х классов в полном объёме. Всего на эти цели на предстоящий учебный год предусмотрено 32 млн рублей, в том числе в окружном бюджете дополнительно к федеральным средствам - 20 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments