Юрий Бездудный: В Ненецком округе все ученики начальных классов получают бесплатное и качественное горячее питание

Врио губернатора округа посетил городскую школу № 3 и проверил, как питаются ученики начальных классов
Фото: пресс-служба администрации НАО

Гуляш из оленины, рис, две дольки помидора и напиток из шиповника. Сегодня учеников школы № 3 ждёт такое меню. Врио губернатора Юрий Бездудный проверил, как питаются ученики младших классов.

- Порции как для богатырей. Еда здоровая. Мы спросили у ребят, все в один голос сказали - вкусно. Мы попробовали сами: еда горячая, качественная, родители не должны переживать за своих детей. Указ президента по обеспечению учеников бесплатным горячим питанием в НАО выполняется на 100%, - сказал Юрий Бездудный.

Еду на столы начитают подавать только со звонком: тарелки расставляют перед приходом ребят.

- Работники столовой стараются накормить всех детей, пока еда ещё не остыла. Рано стараются не накрывать. Меню единое для всех. Питание для начальной школы бесплатно. При входе в столовую - жидкое мыло, антисептик, - рассказывает директор школы № 3 Анна Попова.

Столовая рассчитана на 200 детей. С первого сентября 2020 года ученики 1-4-х классов Ненецкого округа получают питание в школах бесплатно согласно указу президента. 

- На территории округа 2500 учеников, которые получают бесплатное питание. Расчёт - 109 рублей на одного человека. Мы получили федеральное софинансирование - 12 миллионов рублей, в общей сумме на 4 месяца - 35 миллионов рублей. До конца года ученики 1-4-х классов будут получать питание бесплатно. Дети питаются один раз в день, дети с ОВЗ - 2 раза в день, - рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Остальные школьники питаются в рамках софинансирования: часть обеда оплачивают родители, часть - финансируется из окружного бюджета. В городе стоимость горячего обеда составляет 109 рублей, на селе - 120. В Нарьян-Маре родители оплачивают только 44,5% от стоимости, что составляет 48,5 рублей в день. В населённых пунктах - 44,6%, порция стоит 53,5 рубля. Это не касается ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает однократной величины прожиточного минимума в НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments